с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. «Финские кварталы»: благоустройство по-фински.
08.09.2014 20:56

«Финские кварталы»: благоустройство по-фински.

«Финские кварталы»: благоустройство по-фински.

Финляндия, в отличии от России, весь 20-й век воспринимала обратную связь в сфере реализации архитектурных идей, и сегодня, в 21 веке представляет собой пример практического развития идей создания современной, комфортной уличной среды в условиях северного климата.

В настоящее время благоустройству территорий новых жилых кварталов уделяется все большее внимание. Важность этой составляющей при строительстве отмечается на государственном уровне. В этом году в здании Правительства Ленинградской области прошел конкурс на лучший жилой комплекс по благоустройству территорий. Проект «Финские кварталы» представил архитектор по благоустройству Александр Бренер.

Можно проследить несколько принципов, лежащих в основе современного финского городского дизайна.

1.«Картинное отношение к природе». Несмотря на повсеместную любовь к природе, финны заявляют, что природа - благо лишь тогда, когда решен вопрос комфортного пребывания в ней. Частый прием – контраст первозданного «природного буйства» с удобными пешеходными дорожками из современных материалов, откуда природу можно наблюдать в чистоте и комфорте.

2.Разнообразие. В Финляндии история из кинофильма «С легким паром!» невозможна, так как даже при распространенности конструктивно типового жилья, решения на уровне малых архитектурных форм, оформлений зон отдыха, ландшафта продумываются индивидуально. Разнообразие подчеркивается ина уровне применяемых материалов, от натурального камня и дерева до бетона и железа.

3.Комфорт. Удобные автомобильные подъезды и внутренние дворы без транспорта, продуманное пешеходное и вело- сообщение, дизайнерская инфографика, ночная подсветка, не бьющая в глаза, элементы искусства на улицах, конструктивная защита от гололеда–продуманные мелочи, ведь комфорт зависит от мелочей.

4.Экономичность. Подбираются не требующие частого ухода материалы и растения.

5.Восприятие придомового окружения как собственности. Благодаря обустроенной среде, придомовая территория воспринимается как своя собственность, с соответствующим бережным отношением и другими эмоциями.

Благоустройство «Финских кварталов» основывается на этих принципах.Наружная сторона квартала - «городская», удобная для подъезда транспорта, внутри же –уютное дворовое пространство. Единое решение пространства – двор пересекает пешеходная дорожка, оформленнаядеревом, камнем, зеленью, с нижней подсветкой в темное время. Камерным масштабом и природными материалами она создает ощущение уюта, а так же объединяет и структурирует более камерные пространства, выходящие на нее: семейные зоны отдыха при каждом доме, общая зона встреч с фонтаном, детские площадки.

Важно было сделать оформление каждой зоны со своим характером – березовая роща с семейным грилем, сосновый сквер с хвойными кустарниками, зона посадок ели.Вместо требующих еженедельного ухода газонов в целях экономичности – посадки кустарников, требующих стрижки всего раз в год.

Ну и для того, чтобы пространство воспринималось как собственное, проектом предусмотрено создание удобных грядок или клумб, которые можно брать в аренду и делать собственные посадки. Все-таки загородная жизнь – это дача, а финский опыт – этото как придать даче городскую технологичность.

Упомянутые застройщики
  • Элемент-Бетон