с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Эксперты: рост себестоимости строительства повредит только элитной недвижимости
27.01.2016 14:57

Эксперты: рост себестоимости строительства повредит только элитной недвижимости

Эксперты: рост себестоимости строительства повредит только элитной недвижимости

По мнению игроков рынка недвижимости, значительный рост себестоимости строительства не станет критичным для массового сегмента. А вот в «высоких» классах жилья могут произойти серьезные перемены не только в отношении цены за квадратный метр, но и в ее соотношении с качеством постройки.

По словам Николая Кычёва, помощника генерального директора «Колтушской Строительной Компании», сегмент широкого спроса не вырастет в цене пропорционально себестоимости строительства. Подавляющая часть использующихся в строительстве объектов эконом- и комфорт-класса материалов производится в России; правда, на их стоимость повлияет импорт инженерного оборудования, которое практически не производится у нас.

«Исключение также составляют некоторые отделочные материалы, в изготовлении которых используются импортные комплектующие и сырье. Они, а также инженерное оборудование иностранного производства, применяются преимущественно при строительстве элитных объектов, поэтому именно этот сегмент рынка наиболее чувствителен к ослаблению рубля», - уточняет Надежда Калашникова, директор по развитию компании Л1.

По словам генерального директора компании «Лэндкей» Валерия Соколенко, строительные объекты высокого качества неминуемо подорожают, а объем строительного рынка в целом сократится. Оптимисты, по мнению эксперта, могут ожидать в сложной ситуации внедрения новых технологий, улучшения логистики и повышения производительности у компаний, занимающихся выпуском строительных материалов в России.

Сергей Себелев, заместитель генерального директора по развитию ООО «СУ «Академстрой», считает увеличение себестоимости опасным и для качества новостроек: «Любое увеличение себестоимости априори будет заложено в цену продажи квартир. Бесконечно увеличивать цену продажи вследствие увеличения себестоимости невозможно – упадут продажи, а следом остановится стройка, которая в свою очередь влияет на продажи. Поэтому застройщики периодически пересматривают проект с целью замещения каких-то материалов и оборудования на более дешевые аналоги».