с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Апартаменты – выбор инвестора
29.05.2014 04:00

Апартаменты – выбор инвестора

Апартаменты – выбор инвестора

Апартаменты в России сегодня являются не только альтернативой обычной квартире, но и выгодным объектом для инвестиций. По показателям доходности они серьезно выигрывают у жилья и сопоставимы с коммерческой недвижимостью.

Существует несколько видов апартаментов. Для инвестиций больше всего подходят объекты класса массмаркет. Такие апартаменты обычно небольшие по площади и состоят из, максимум, двух комнат. Малогабаритные варианты наиболее популярны как среди покупателей, так и среди арендаторов. Важно учитывать оба этих фактора, так как апартаменты представлены как на рынке аренды, так и на рынке продаж жилья.

Инвесторами апартаменты покупаются с двумя целями: перепродажи на более высокой степени готовности объекта - как и любой строящийся объект, апартаменты дорожают в цене по мере появления очередного этажа.

Вторая цель – эксплуатация, использование готовых апартаментов. После приема объекта госкомиссией апартаменты можно начать сдавать в аренду и получать с этого стабильный доход. Заниматься этим можно либо самостоятельно, либо делегировав полномочия управляющей компании. Плюсы первого варианта – полный контроль и получение всех 100% средств от аренды. Плюсы второго – дистанцирование от ситуации, поиска арендаторов, решения их текущих проблем и пр.

«Апартаменты – крайне востребованный продукт на рынке аренды. Его потребители – те же люди, которые снимают обычные квартиры. Помимо этого существует отдельная категория клиентов, которые ориентированы именно на аренду апартов – это различные предприятия и фирмы, занятые поиском служебного жилья для своих сотрудников. Им нужны хорошие объекты с понятным обслуживанием и «белой» бухгалтерией, – рассказывают в компании «СоюзИнвестДевелопмент», которая строит комплекс апартаментов SALUT! на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта (тел. 333-90-90). – Апартаменты популярны у покупателей-инвесторов, в распоряжении которых есть средства в несколько десятков миллионов рублей или меньше. В России и Петербурге найти объекты для них достаточно сложно – апартаменты становятся идеальным вариантом. Можно купить отдельный блок и сдавать его в аренду, получая стабильную ренту».

Ставки для сдачи апартаментов в аренду за счет удачной локации и высокого сервиса будут находиться на верхней границе рынка. При этом на стадии покупки апартаменты обходятся значительно дешевле квартир аналогичной площади.

По рейтингу доходности различных сегментов недвижимости, составленному международной компанией NAI Becar, апарт-отели получили первое место, опередивторговые центры и офисно-складские комплексы. Их доходность специалисты оценили в 10-15% годовых. По данным компании «БестЪ», окупаемость апартаментов составляет семь-восемь лет, квартир — в среднем 13 лет.