с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Кто не сдался, несмотря на кризис: в фокусе только благонадежные застройщики
11.01.2016 15:50

Кто не сдался, несмотря на кризис: в фокусе только благонадежные застройщики

Кто не сдался, несмотря на кризис: в фокусе только благонадежные застройщики

Итоги 2015 года большинство девелоперов Северной столицы оценили примерно так: «Ситуация гораздо лучше, чем все ожидали». С ними солидарны и аналитики: по прогнозам консалтингового центра «Петербургская недвижимость» общий объем продаж на рынке строящегося жилья Санкт- Петербурга и пригородной зоны Ленобласти в уходящем году составит около 3,7 млн. кв. метров. Таким образом, объем реализованного спроса оказался даже на уровне гораздо более спокойного 2013-го.

Нет добра без худа …

Итак, опасения экспертов начала 2015 года о критическом падении спроса не оправдались. Количество сделок во втором полугодии увеличилось вдвое по сравнению с первым, а темпы продаж этого периода даже стали сопоставимы с показателями 2014 г., правда без учета «ажиотажных» ноября и декабря.

В январе — феврале 2015-го продажи на первичном рынке были довольно высоки, отмечают аналитики. Однако это относится к сделкам, совершенным в декабре 2014-го, когда в офисах застройщиков стояли буквально очереди – опасаясь за свои рублевые накопления, граждане горели желанием вложить их в недвижимость. Но уже после завершения всех сделок продажи упали вплоть до единичных. В первую очередь серьезно подпортил картину Центробанк. В результате повышения в декабре ключевой ставки до 17%, ставки по ипотеке достигали почти 30% годовых! Спасая критическую ситуацию, Правительство России в кратчайшие сроки подготовило и 1 марта запустило программу субсидирования ипотеки, рассчитанную на год. Программа проявила себя, быстро снизив ипотечные ставки. А поскольку большинство сделок на первичном рынке совершается с использованием кредитов, строительная отрасль уже к лету смогла вздохнуть более-менее спокойно. Продажи нового жилья вновь пошли вверх.

И все же, практически по всем критериям 2015 год оказался для рынка первичной недвижимости значительно более сложным, нежели предыдущий. Спрос, упавший в годовом исчислении на 30%, не опустился ниже только благодаря усилиям властей и запуску программы господдержки ипотечных кредитов. Резкое ослабление отечественной валюты, инфляция и ряд законодательных нововведений привели к тому, что показатели прибыльности почти у всех участников рынка снизились на 30-50%.

Сергей Беляков, руководитель департамента новостроек компании «АЛЕКСАНДР — Недвижимость» отмечает: несмотря на то, что строители в предшествующее десятилетие уже выработали иммунитет для преодоления кризисной ситуации, задолго до ее наступления на рынке строящегося жилья Петербурга значительно выросла конкуренция. Стремясь заполучить клиента, застройщики намерено шли на снижение доходности, оптимизировали расходы, лишь бы получить стоимость квадратного метра меньшую, чем у конкурента.Когда же кризис грянул, и резко подорожали кредиты, строительные материалы, а вместе с ними выросла и себестоимость строительства, продажи упали почти до катастрофических показателей.

«Ипотека с господдержкой ситуацию, конечно, выровняла и позволила рынку летом и в начале осени даже увеличить продажи в сравнении с 2014 годом. Но в итоге даже некоторые ведущие застройщики, пусть и на относительно небольшие сроки в 2-4 месяца задержали ввод домов в эксплуатацию. Для менее крупных игроков обстановка сегодня и вовсе «на грани»: серьезно перенесены сроки сдачи либо проекты близки к «заморозке». При этом наблюдается снижение цен на квартиры в домах с близким сроком ввода в ущерб проектам этого же застройщика с более дальними сроками. В целом расчет в основном идет на рост продаж через демпинг» — комментирует эксперт.

Сдаем не только в срок, но и с опережением!

Послушав аналитиков мы, тем не менее, совершили небольшой экскурс по рынку, отметив только тех застройщиков, кто выполнил обязательства перед своими покупателями в этом году и передал объекты в заявленные сроки. Отметим, что гранды местного рынка, как и раньше в основном придерживались графиков сдачи новостроек, а некоторые («Setl City», к примеру) вводили свои объекты даже с опережением сроков.

«Л1» («ЛЭК»)

2015 год в целом стал удачным для компании. К концу года в эксплуатацию было введено 16 объектовв четырех жилых комплексах, что составляет около 130 тыс. квадратных метров недвижимости. Это позволило застройщику выйти на второе место в городе по объему ввода жилья. Полностью завершено строительство элитных жилых комплексов «Империал» и «Классика». Введены в эксплуатацию первые очереди в ЖК «Граф Орлов» и в ЖК «Звездный». Это позволило сфокусировать ресурсы компании на других строящихся объектах - ЖК «Лондон Парк» и ЖК «Маршал».

Практически все объекты «Л1» имеют хорошее соотношение по местоположению и стоимости квадратного метра. Жилые комплексы компании располагаются в районах с развитой социальной, коммерческой и транспортной инфраструктурой: Московском, Петроградском, Калининском и Выборгском. Среди наиболее интересных стоит выделить ЖК «Премьер Палас», который находится на набережной Адмирала Лазарева и обладает отличными видовыми характеристиками (отмечен премией «Рекорды рынка недвижимости» как лучший ЖК бизнес класса), а также жилые комплексы «Граф Орлов» и «Империал», вплотную примыкающие к Московскому проспекту. Все эти комплексы относятся к «бизнес-классу», в первых двух введена в эксплуатацию первая очередь, в последнем уже вовсю идет заселение.

В категории «бизнес» находится большинство новостроек «Л1», она же менее всего подвержена и негативным влияниям в экономике. «Вопреки ожиданиям, заметного снижения продаж в 2015 году по сравнению с 2014-м не произошло. «Бизнес-класс», пожалуй, единственный сегмент рынка, где на протяжении всего года цены медленно, но росли. В 2016 г. мы ожидаем тот же уровень или даже некоторое увеличение объемов спроса» - отмечает Павел Андреев, руководитель компании «Л1» - «нынешнюю ситуацию можно сравнить с посткризисными 2010-2011 гг., когда после обвала в экономике наступила ремиссия. Но только тогда спрос был в основном направлен на жилье категории «эконом», сейчас же интерес покупателей уже сместился в сторону более качественных проектов. Уверена, что бизнес-сегмент в 2015 году единственный, кто пользовался стабильным спросом. Его доля на рынке также устойчива и составляет сегодня не менее 22%».

«Setl City»

Этот застройщик — один из немногих, кто «умудрился» не только не задержать ввод в строй своих объектов, но и «перевыполнить план». В июле компания получила разрешение на передачу в эксплуатацию трех корпусов жилого комплекса «GreenЛандия» в поселке Мурино. Причем застройщик опередил график строительных работ на 3 месяца. Жилье было сдано с объектами внутренней инфраструктуры - встроенными детскими садами на 100 и 140 мест. По соглашению, подписанному Setl City и Правительством Ленинградской области, детсады участвуют в программе «Социальные объекты в обмен на налоги» и в дальнейшем будут переданы региону. Общая площадь трех корпусов ЖК «GreenЛандия» составляет около 100 000 кв. метров и рассчитана на 1867 квартир с полной отделкой.

Весной были введены в эксплуатацию три жилых дома и детский сад на 140 мест в проекте «бизнес- класса» «Riverside» на Ушаковской набережной в Приморском районе СПб. Многофункциональный комплекс строится на территории бывшего «Северного завода» прошедшей реновацию и рекультивацию. Проект включает восемь жилых корпусов с квартирами категории «бизнес» и «премиум», а также офисный центр и гостиницу.

Как отметили в компании только за первое полугодие Setl City, ввела в строй 260 тыс. кв. метров недвижимости, из которых более 100 тысяч кв. метров сданы досрочно. Было введено 9 жилых домов и 3 детских сада. Объекты в основном располагаются на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и частично Калининградской областей. Несомненно, подобные масштабы досрочной сдачи стали хорошей рекламой для девелопера в весьма непростых условиях на рынке.

Уже под занавес 2015-го застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию трех корпусов жилого квартала «Лондон», который компания возводит в рамках проекта «Семь столиц» в поселке Кудрово. Прообразом квартала стала современная столица Великобритании. Стильные фасады домов разной этажности выкрашены в яркие краски английских улиц, а образы знаменитых Биг-Бена и Тауэрского моста использованы в дизайне холлов жилых домов. В центре квартала размещена пешеходная площадь Европы с фонтаном и рестораным двориком.

ГК «РосСтройИнвест»

Этот застройщик также находится в числе «досрочников». С опережением графика в первом и втором квартале 2015 года компания ввела в строй сразу два жилых комплекса. На 6 месяцев раньше срока сдан в эксплуатацию ЖК «Утренняя звезда», на улице Маршала Блюхера (Калининский район).Осенью все квартиры были переданы новоселам. Почти на полгода раньше в свои новые квартиры смогли переехать и дольщики «Дома с курантами» на Мебельной улице (Приморский район), изначально ввод в эксплуатацию этого объекта был заявлен на 4-й квартал 2015 года. Сегодня дом уже заселен и работает вся необходимая инфраструктура – салон красоты, детский сад, продовольственный магазин, кафе.

«КВС»​

На целых девять месяцев опередила обещанные сроки сдачи компания «КВС». Жилой дом «Крутой берег» в городе Кировске (Ленинградская область) вошел в строй накануне 2015 года, а к лету уже был полностью заселен. По словам представителей застройщика в ходе передачи квартир они получили минимальное количество замечаний от клиентов, что говорит о хорошей предварительной работе, проведенной как строителями, так и органами надзора. В этом году компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию еще трех жилых комплексов – ЖК «Иван-да-Марья» в Калининском районе (июль), ЖК «Линкор» в Красносельском районе (октябрь) и малоэтажный ЖК «Амазонка» в Кронштадте (август). Жилой комплекс «комфорт-класса» «Линкор» расположен в красивом месте на берегу Финского залива в микрорайоне «Балтийская жемчужина» и представляет собой пять корпусов от 5-ти до 20-ти этажей и отдельно стоящий 18-ти этажный дом. Запроектировано более тысячи квартир общей площадью 64,5 тыс. кв. метров. Для всех квартир предусмотрена полная отделка.

«ЛенСпецСМУ» (ГК «Эталон»)

В октябре-декабре компания отчиталась о передаче в эксплуатацию двух корпусов в ЖК «Самоцветы» на Уральской улице в Василеостровском районе. К концу 2016 года здесь планируется построить еще четыре жилых корпуса площадью 72 тыс. кв. метров с коммерческими помещениями (20 тыс. «квадратов»). Общая площадь примерно 2 000 квартир «бизнес-класса» будет составлять 160-180 тыс. кв. метров. Так как участок застройки площадью в 8 га располагается на территории, ранее принадлежавшей заводу им. Калинина, «ЛенСпецСМУ» вынуждена была рекультивировать почву, чтобы привести ее показатели в норму. Также застройщик уделил внимание благоустройству набережной реки Смоленки, протекающей рядом. Летом Госстройнадзор Северной столицы выдал «ЛенСпецСМУ» разрешение на ввод в эксплуатацию третьей очереди жилого комплекса «Царская столица». Комплекс строится в Центральном районе города, на реновируемой территории, где ранее располагались ремонтные цеха железнодорожной станции «Московская-Товарная». Два 10-этажных жилых корпуса рассчитаны на 592 квартиры «комфорт-класса», предусмотрен многоэтажный паркинг. Общая площадь проекта составит 390 тыс. кв. метров.

«ЮИТ Санкт-Петербург»

2015 год был ознаменован для компании вводом в строй ЖК «комфорт-класса» «Новомосковский» в Адмиралтейском районе - в двух шагах от метро «Фрунзенская» и рядом с историческим садом «Олимпия». Три жилых корпуса выполнены в современном стиле, но с чертами «сталинского ампира», характерными для пролегающего рядом Московского проспекта. Проект предусматривает целый ряд инновационных решений, повышающих уровень комфорта жильцов. В том числе помещения для финских саун в квартирах и большие финские балконы. Территория комплекса качественно благоустроена и полностью ограждена. Для обеспечения безопасности жителей используются системы видеонаблюдения и контроля управления доступом. «ЮИТ Санкт-Петербург», по словам ее сотрудников, ведет строительство жилья строго по графику, предпочитая в этом вопросе «золотую середину». Как отметила директор по маркетингу и продажам компании Екатерина Гуртовая, при досрочной сдаче не всегда, но могут возникнуть вопросы к качеству строительства, и к эксплуатационным характеристикам дома. Что же, иногда вполне уместна поговорка «Поспешишь – людей насмешишь»! В любом случае опережающие темпы строительства – весьма приятный бонус, который могут себе позволить не все в нынешних непростых условиях и в экономике и на рынке...

Загородные девелоперы держат сроки​

Участники загородного рынка недвижимости также старались не подводить своих покупателей и, преимущественно, выдерживали графики строек. Например, компания «ЛенСтройГрад» в 2015 году отчиталась о плановом вводе в эксплуатацию новых очередей малоэтажного района «Счастье». Проект реализуется в поселке Федоровское Тосненского района Ленинградской области в 18 км. от КАД на участке площадью 32 га. Здесь предусмотрено возведение 125 таунхаусов с придомовыми земельными участками. В конце сентября были получены соответствующие разрешения для домов третьей очереди строительства, а в октябре началась передача готовых квартир покупателям. И уже перед новогодними праздниками дольщики получили возможность зарегистрировать право собственности на свои квартиры.

Как отметил Леонид Голубев, коммерческий директор компании «ЛенСтройГрад», начиная именно с этого года спрос на «малоэтажку» вырос несмотря на кризис: «Для привлечения клиентов застройщики малоэтажных комплексов стараются сделать условия проживания максимально комфортными и у большинства из них это получается. Наш проект изначально задумывался как бюджетный, поэтому мы стараемся держать относительно невысокие цены на качественные квартиры даже в нынешнем нестабильном рынке».

Кстати в предкризисный 2014 год «ЛенСтройГрад» сумела примкнуть к числу «дострочников», сдав первые две очереди МЖК «Счастье» раньше на целый квартал.

Что год грядущий нам готовит?

По данным Комитета по строительству за 11 месяцев 2015 года в Северной столице было введено в эксплуатацию 2,4 млн. кв. метров жилья, и это лишь 88% от годового плана по новостройкам. Для сравнения в 2014-м Петербург увеличился на 3,3 млн. кв. метров жилой площади. И даже если по итогам 2015 года объемы строительства останутся на уровне прошлогодних (значительная часть новостроек сдается в декабре), то в 2016-м отрасль ждет неминуемый спад — утверждают эксперты. Они также далеки от оптимизма и в оценке спроса.

«Если не произойдет негативных изменений в экономической ситуации, то вероятно в 2016 году объем спроса на первичном рынке Санкт- Петербурга и пригородной зоны Ленинградской области останется на уровне 2015 года, объективных причин для роста спроса сегодня нет. Объем продаж, скорее всего, составит порядка 800-1000 тыс. кв. м. строящегося жилья в квартал» — сообщила Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»

По оценкам аналитиков объем вывода на рынок новых проектов будет меньше, чем в 2015 году: прогнозируются 4 млн. кв. метров, в реальности - порядка 3,6 млн. «квадратов». Новые крупные проекты стартуют как в городе – на Ржевке, в Московском и в Пушкинском районах, так и в области – во Всеволожском районе (Новосаратовка и Порошкино). На рынок будут выходить и новые очереди проектов, которые сегодня уже находятся в реализации.