с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Как не ошибиться с выбором квартиры или таунхауса загородом
27.11.2015 17:38

Как не ошибиться с выбором квартиры или таунхауса загородом

Как не ошибиться с выбором квартиры или таунхауса загородом

Многие из нас мечтают жить в пригородных районах Петербурга. Малоэтажный формат застройки, экологичность и, при этом, возможность быстро добраться до метро и КАД очень привлекательны.

Однако если вы хотите купить квартиру загородом, следует знать несколько важных критериев, которые позволят избежать неприятных сюрпризов. Например, непомерно высоких коммунальных платежей или вообще отсутствия нормальных хозяйственно-бытовых коммуникаций.

Коротко самые важные вопросы к застройщику можно сформулировать так:

  • Кто будет являться поставщиком воды, электричества и газа?
  • Каким образом будет обеспечено отопление и подача горячей воды?
  • Как будут организованы хозяйственно-бытовая и ливневая канализация, сброс и очистка стоков?

От ответов зависят ваш комфорт и затраты после получения новой квартиры или таунхауса.

Почему эта информация не так сильно волнует тех, кто покупает квартиры в пределах существующих городских районов?

Подключение новых домов к магистральным городским сетям понятная, отработанная технология. Тарифы оплаты за воду, электричество и газ в этом случае известны и легко поддаются подсчетам. Но рынок загородного строительства знает немало печальных историй, когда обеспечение ресурсами и их стоимость оказывались неприятным сюрпризом для жильцов.

ГАЗ – ЦЕНТРАЛИЗОВАННО ИЛИ АВТОНОМНО?

ГАЗ сегодня самый экономичный природный ресурс для отопления, горячего водоснабжения и подключения кухонных плит. Использование газа – прерогатива и преимущество малоэтажных домов. Согласно нормативам для домов, выше 10 этажей, газификация запрещена. А вот если в доме 3-5 этажей, газ – оптимальный вариант.

Уточните у застройщика, кто будет поставлять газ.

Если Ваш дом будет подключен к газораспределительной станции магистрального газопровода – это идеальный вариант для Вашего бюджета и безопасности.

Также возможно автономное подключение газа. В этом случае сжиженный на заводе газ доставляется на специальном грузовике (газовозе) и хранится в резервуаре – газгольдере (от англ. Gas-holder). Газгольдеры могут быть подземными и надземными, их размер зависит от количества и объема отапливаемых помещений.

Вариант автономной газификации дома требует от Вас вникнуть в подробности:

  • где будут установлены газгольдеры и какие (подземные или наземные);
  • кто будет является поставщиком газа;
  • как и когда будет производиться доставка;
  • кто отвечать за безопасную эксплуатацию системы.

Все требования, предъявляемые к автономному газоснабжению, строго регламентированы. Они закреплены в Строительных нормах и правилах (СНиПах). Вы должны быть уверены, что газификация Вашего дома произведена в соответствии со СниП.

Важно понять средние эксплуатационные расходы.

Если при снабжении от магистрального газопровода Вы платите согласно тарифам, установленным органами власти субъектов РФ, то при автономной газификации стоимость «голубого топлива» увеличивается. Насколько? Попытайтесь понять заранее из общения с застройщиком, чтобы не удивляться потом.

ГАЗ В МАЛОЭТАЖНОМ ДОМЕ

Итак, Вы разобрались, каким образом газ попадает в Ваш дом. Теперь давайте посмотрим, какие есть варианты по распределению ресурса внутри.

Газ может быть использован:

  • в кухонных плитах;
  • для нагрева воды;
  • для отопления и теплых полов.

Уточните, что именно в Вашей квартире или таунхаусе будет работать на «голубом топливе».

Обеспечивать нагрев отдельно взятых квартир могут различные системы. Самые современные, экономичные и эффективные – это крышные котельные и индивидуальные двухконтурные газовые котлы.

КРЫШНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ

Сегодня как инженеры, так и жители домов, где установлена крышная котельная, работающая на природном газе, уверены: она гораздо экономичнее и эффективнее централизованного отопления. Более того, при выборе квартиры многие предпочитают купить ее именно в том доме, где теплоснабжение обеспечивает крышная котельная.

Основные преимущества:

В доме (квартире) всегда будет горячая вода. Можно забыть о плановых и внеплановых ее отключениях.

Нагрев в крышной котельной, установленной в Вашем доме, можно регулировать, поэтому в доме будет комфортная температура.

Крышная котельная позволяет платить только за использованное Вами «тепло», тогда как в квитанциях при централизованном отоплении расчет делается, исходя из площади квартиры.

Еще одной причиной экономичности крышных котельных является их местонахождение: они не занимают дополнительный участок земли возле дома. Обслуживание такой отопительной системы минимизирует человеческий фактор – крышные котельные полностью автоматизированы. И, что очень важно, абсолютно безопасны!

Нештатные ситуации мгновенно фиксируются системой и сигнал о неполадках передается в городской центр газоснабжения, при необходимости прекращается подача газа и срабатывает система защитных клапанов.

Отопительные агрегаты и система управления крышной котельной находятся в верхней части здания, а насосы, обеспечивающие равномерное распределение горячей воды – в подвале. Поэтому жителей дома не побеспокоит шум работающих агрегатов.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ

Еще один вариант использования газа в квартире или таунхаусе – индивидуальный двухконтурный газовый котел.

Этот агрегат позволяет настраивать комфортную температуру в вашем доме, как вам хочется. Можно забыть о несовершенстве центрального городского отопления, когда зимой дома душные тропики, а в мае достаются самые теплые одеяла.

Так же, как и в случае с крышной котельной, у Вас всегда есть горячая вода.

Если Вам предлагают купить квартиру или таунхаус, где будет крышная котельная или индивидуальный газовый котел, - соглашайтесь, это отличный вариант!

Уточните, какая компания будет обслуживать и проверять агрегаты.

***

Для тех, кому интересно углубиться в тему, очень подробно о бытовом газе с момента добычи до его появления в Вашей квартире – написано здесь (http://www.gazprominfo.ru/articles/).

ЦИВИЛИЗАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ С… КАНАЛИЗАЦИИ

Когда основные жизненные потребности удовлетворены – в доме тепло, есть горячая вода, стоит задуматься о не самой приятной, но очень важной части жизненного цикла любой квартиры, дома, поселения. Речь идет об организации очистки и сброса стоков, водоотведении. Казалось бы, с какой стати, покупая квартиру или таунхаус, мы должны вникать в подробности работы канализации и вообще знать об этом?

Потому что после переезда в новое жилище Вы будете не только разделять юридическую и моральную ответственность за происходящее в поселке, но и непосредственно жить в этом месте. Вы же мечтали жить в экологически чистой природной зоне, ведь так? Тогда давайте рассмотрим, что необходимо уточнить у застройщика по поводу водоотведения и канализации.

СОБСТВЕННАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ И ЛОС

Если подключение к крупной сети местного водоканала невозможно (а это достаточно распространенная ситуация даже при минимальной удаленности от города), то поселок должен быть обеспечен собственной централизованной канализацией.

Централизованная канализация поселка – это целый комплекс инженерных сооружений, обеспечивающих своевременный сбор сточных вод, отведение (транспортирование) этих вод до сооружений очистки, а также их очистку, обеззараживание и сброс в природную среду или подачу на сооружения для повторного использования в системах технического водоснабжения или ирригации.

Жилой комплекс должен быть обеспечен не только хозяйственно-бытовой, но и ливневой канализацией, которая поможет избежать потопа и грязи на улицах независимо от количества осадков. Для Петербурга и его окрестностей это особенно актуально.

СКЕПТИК НЕ ВЫБЕРЕТ СЕПТИК…

Строительство и эксплуатацию собственных локальных очистных сооружений, хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций может себе позволить далеко не каждый застройщик. Существует еще одно решение, но его целесообразность стоит взвесить несколько раз. Если Вам предложат купить квартиру в доме или таунхаус, где система приема стоков является автономной, это означает следующее: на участке возле Вашего дома будет установлен септик, который необходимо будет регулярно откачивать. Чаще всего, как установку септика, так и его обслуживание предлагается обеспечить непосредственно жильцам – то есть Вам.

Как правило, автономная канализация – это выбор для частных домов или коттеджных поселков эконом-формата, которые не могут позволить себе выстроить полноценную канализационно-очистную систему. Следует сразу уточнить у застройщика, входит ли септик в стоимость приобретаемой Вами недвижимости. Практикуется установка одного септика для двух-трех домов, договариваться с соседями придется самостоятельно. Также лучше заранее разузнать, есть ли организации, готовые приехать к Вам, чтобы опустошить септик.

Упомянутые новостройки
  • ЖК «Альпийская деревня»