с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Завершается реставрация исторического газгольдера в Доме у Московского Time
17.11.2016 12:45

Завершается реставрация исторического газгольдера в Доме у Московского Time

Завершается реставрация исторического газгольдера в Доме у Московского Time

Холдинг RBI заканчивает реставрацию еще одного памятника петербургской архитектуры – газгольдера конца XIX века на Заозерной улице, возле станции метро «Фрунзенская». Здесь восстановлена старинная кирпичная кладка и цоколь из известнякового камня. Внутри исторического здания расположится шестиэтажный паркинг для жителей Дома у Московского TIME.

Краснокирпичный газгольдер «Общества освещения газом Санкт-Петербурга», признанный историческим памятником, был построен в 1881 г. архитектором Иваном Маасом. За долгие годы памятник промышленной архитектуры пришел в запущенное состояние. В советское время в здании располагалось производство густотертой краски и белил, в последние годы – мебельное производство. Только после приобретения земельного участка Холдингом RBI (входят компании RBI и «Северный город») памятник было решено реконструировать, после чего в 2011-13 гг. был разработан и согласован в КГИОП проект реконструкции и приспособления здания под многоэтажный паркинг.

Охранные требования потребовали максимального сохранения исторической кирпичной кладки и известнякового цоколя в ходе реставрационных работ. Безвозвратно утраченные фрагменты кладки (около 10%) воссоздавались с использованием аналогичных исторических кирпичей конца XIX века. Сохраненная кладка прошла механическую и биологическую очистку, было выполнено восстановление цвета и формы кирпичей, расчистка швов. Утраченные фрагменты известняковой облицовки цокольной части воссозданы с использованием точно такого же известняка, добытого в том же карьере, что и 135 лет назад.

Также в ходе работ воссозданы исторические дверные и оконные проемы. И наоборот, проемы, прорубленные в стенах газгольдера в 1950-е гг., ликвидированы. Ветхая кровля, не являвшаяся предметом охраны, была демонтирована. Новая купольная кровля, площадью более 1 000 кв. м, спроектирована и выполнена с сохранением ее оригинальной формы. Внутри стен газгольдера, с 5-сантиметровым отступом, сооружены монолитные конструкции автомобильной парковки, рассчитанной на 89 машиномест.