с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. В ЖК «Северная долина» к 2021 году появится собственный парк
20.02.2018 21:25

В ЖК «Северная долина» к 2021 году появится собственный парк

В ЖК «Северная долина» к 2021 году появится собственный парк

Компания «Главстрой-СПб», входящая в строительный сектор одной из крупнейших российских диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», и издательский дом «Балтикум» подвели итоги общероссийского конкурса молодых архитекторов на разработку концепции парка на территории ЖК «Северная долина». Победителем стала работа «Северная ветвь» петербургского архитектора Полины Гуляк.

Жюри конкурса определило три лучшие концепции будущего «Долина парка» площадью 10,8 га, который появится на территории ЖК «Северная долина» в Выборгском районе. Все три призовых места заняли участники из Петербурга. Большинством голосов победителем был выбран проект «Северная ветвь» архитектора Полины Гуляк. Вторая премия досталась коллективу авторов, Артуру Кумаритову, Марии Лузгановой и Полине Власкиной, представивших на конкурс концепцию «Оазис». Третье место получила работа Александры Машницкой «Новый Парнас».

Проект «Северная ветвь» напоминает ветвящееся дерево, на котором растут северные ягоды: брусника и малины – две игровые площадки в западной части парка; голубика – центральный амфитеатр; морошка – выставочный павильон. По замыслу автора, основные входные пространства «Долина парка» расположены на южном и северном углах парка. Здесь созданы общественные площади, предназначенные для проведения городских мероприятий. На территории есть «Южный бульвар» – благоустроенный променад-эспланада с музеем городских скульптур – и «Северный заповедник» с прудом, где расположены теннисные корты, детские площадки и места для отдыха. В центральной части парка предусмотрен большой партер с газоном, который выступает продолжением двора-каре, сформированного двумя домами по улице Гаврилина.

Жюри также отметило концепцию «Северной сияние» авторского коллектива Дарьи Прохоровой, Дарины Карасевой и Василины Лесниковой из Петербурга. За этот же проект проголосовали 26% жителей ЖК «Северная долина», принявших участие в онлайн-опросе в официальной группе «Главстрой-СПб» https://vk.com/glavstroispbevents. Свое мнение о топ-10 работ конкурса высказали более 1500 жителей нового микрорайона.

Специальная премия журнала «Проект Балтия» досталась работе «Поля», авторы Наталья Крымская и Анастасия Красикова. В основу концепции лег образ вида из иллюминатора самолета.

Напомним, что общероссийский конкурс молодых архитекторов на лучшую концепцию парка в микрорайоне «Северная долина» был объявлен девелопером «Главстрой-СПб» в декабре прошлого года. В оргкомитет конкурса поступило 90 заявок из 14-ти российских городов и 33 проекта, из которых в шорт-лист были включены 10 работ.

В состав жюри вошли: Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга; Александр Лелин, генеральный директор «Главстрой-СПб»; Мартин Рейн-Кано, партнер бюро Topotek1 (Германия); Надежда Керимова, ландшафтный архитектор; Феликс Буянов, руководитель бюро «Б2»; Вилен Кюннапу, партнер бюро Künnapu Padrik Architects (Эстония); Арина Артемова, заместитель главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга; Яна Голубева, директор петербургского офиса бюро MLA+; Любовь Леонтьева, руководитель бюро Ludi Architects; Данияр Юсупов, урбанист; Павел Игнатьев, скульптор; Владимир Фролов, главный редактор журнала «Проект Балтия».

Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга:

– Все работы, представленные на конкурс, заслуживают внимания и детального рассмотрения. Но, мне кажется, что жителям микрорайона «Северная долина» было бы интереснее видеть из окон четкий образ, пространственную идею, чем просто часть лесного массива. Поэтому концепция «Северная ветвь», имеющая в своей основе бумерангообразный изгиб променада, сразу привлекла внимание жюри. Данная композиция в дальнейшем может быть развита с учетом большого количества сценариев и вариантов в пространстве парка. Концепция очень яркая и имеет, в том числе, качественную архитектурную составляющую.

Александр Лелин, генеральный директор «Главстрой-СПб»:

– Конкурс продемонстрировал различные предложения – от экономичных вариантов, которые достаточно легко реализуются, до концепций, требующих серьезных вложений. При создании «Долина парка» мы намерены использовать лучшие идеи и элементы, которые не только украсят территорию и сделают ее комфортной, но и будут наиболее реализуемы и функциональны. Объем инвестиций в благоустройства парка оценивается в 120-150 млн рублей. Текущий год будет посвящен подготовительным работам. К активной фазе благоустройства парка планируется приступить в 2019 году. Весь объем работ предполагается завершить в течение 3-х лет.