с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. В Санкт-Петербурге впервые представлен трамвай «Чижик»
18.10.2017 16:38

В Санкт-Петербурге впервые представлен трамвай «Чижик»

В Санкт-Петербурге впервые представлен трамвай «Чижик»

Компания «Штадлер», «Транспортная концесcионная компания» и «Группа ЛСР» сегодня представили трамвайный вагон «Метелица» модификации В85600М в рамках выставки SmartTRANSPORT. В Северной столице новый трамвай получил название «Чижик» и будет эксплуатироваться в восточной части города. Первые шесть составов будут поставлены до 1 ноября 2017 г. Договор на поставку данных трамваев подписан между «Штадлер» и ООО «ЛСР-Строй» (входит в «Группу ЛСР», которая является участником концессии и генеральным подрядчиком проекта по созданию и реконструкции трамвайной сети в Красногвардейском районе).

«Уникальный дизайн и компоновка вагона разрабатывались индивидуально под требования технического задания в рамках концессионного проекта создания, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, – отмечает заместитель генерального директора по строительству «Группы ЛСР» Леонид Сорокко. – На сегодняшний день «Чижик» (Stadler В85600М) является самым длинным среди стран СНГ трехсекционным трамвайным вагоном. Его отличительными чертами стали нестандартная длина в 33,45 метра, наличие двух кабин управления, внушительная пассажировместимость до 376 человек, системы кондиционирования салона и кабины машиниста, подсчета пассажиров, видеонаблюдения и информирования».

Трехсекционный трамвай с низким уровнем пола и пятью двустворчатыми дверьми по обе стороны облегчает посадку-высадку пассажиров. Поворотные тележки с двухступенчатым подрессориванием обеспечивают тихую и комфортабельную поездку. В салоне предусмотрены две площадки для детских колясок и инвалидных кресел.

Во время презентации директор ЗАО «Штадлер Минск» Филипп Бруннер отметил: «Мы с гордостью представляем нашу инновационную разработку – трехсекционный трамвайный вагон «Метелица» – в городе Санкт-Петербурге совместно с нашим заказчиком Транспортной концессионной компанией. Мы довольны сотрудничеством с «ТКК» и убеждены, что обеспечим пассажиров Санкт-Петербурга высоким уровнем комфорта. Также мы рады впервые принять участие в Международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT в качестве члена МАП ГЭТ».

Как добавил директор по эксплуатации ООО «Транспортная концессионная компания» Николай Петров, первые шесть трамвайных вагонов производства «Штадлер» успешно прошли заводскую приёмку, ожидается их поставка в Санкт-Петербург для запуска ходовых испытаний перед подготовкой к коммерческой эксплуатации.

«Всего на линиях будут курсировать 23 комфортабельных вагона. Весь проект модернизации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга планируется завершить до конца 2018 года, – прокомментировал Николай Петров. – Это уникальный и первый в городе проект комплексной модернизации трамвайной сети, а также первый в России концессионный проект в сфере общественного транспорта, который реализуется на условиях государственно-частного партнерства».

Существующая пропускная способность улично-дорожной сети Красногвардейского района не обеспечивает требуемых результатов. Единственным видом транспорта, который позволит увеличить данный показатель, является трамвай, который движется в обособленной от дороги зоне, и на его движение не оказывает влияние загруженность улиц. Новая сеть будет включать в себя трамвайные маршруты протяженностью свыше 14 км, выполненных по современной технологии.