с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Топ самых необычных архитектурных решений в петербургских новостройках
26.02.2018 19:22

Топ самых необычных архитектурных решений в петербургских новостройках

Топ самых необычных архитектурных решений в петербургских новостройках

Современные новостройки редко могут похвастаться интересной архитектурой и уже не раз становились объектом насмешек популярных блогеров и экспертов. Бетонные муравейники, бараки, ужас тихий — вот лишь несколько нелестных эпитетов новой архитектуре Петербурга.

Тем не менее не все так плохо. Постепенно и застройщики начинают понимать, что возводить устрашающие бетонные коробки нехорошо. Все чаще в проектах даже недорого жилья участвуют архитекторы или студии, стремящиеся в рамках бюджета создать интересный объект, за который не будет стыдно.

Ценовой подход

Несомненно, дешевое жилье, как правило, не обременено каким-то особым архитектурным решением. Самый очевидный и не самый, кстати, плохой пример - ЖК «Северная долина» у метро «Парнас». Однотипные 25-этажки могут навести тоску. «Те или иные уникальные характеристики жилого комплекса зависят от его класса. В сегменте масс-маркет достаточно сложно найти необычный проект. Большинство жилых комплексов обладают стандартными характеристиками с небольшими вариациями в части фасадов и благоустройства территории», - считает гендиректор строительной компании «Красная Стрела» Николай Урусов.

Но и среди недорогих построек можно обнаружить необычные комплексы, создатели которых решили не плодить очередных монстров. И кстати сказать, сегодня этот подход свойственен почти любому жилому комплексу и не только в «дорогих классах».

«В сегменте масс-маркет на сегодня немного примеров необычных архитектурных решений. Один из них – ЖК «Шуваловский» от Группы ЛСР. Архитектурное бюро «Григорьев и партнеры» разработало для него особую серию панелей неправильной формы, которые придали фасаду определенную пластику. Подобные панели сложны в изготовлении, но они позволили выделить объект, придать ему запоминающийся облик. Профессионалам понятно, как много инженерной мысли в это заложено», делится своим мнением основатель проектного бюро Rumpu Евгений Богданов.

Одним из самых популярных средств борьбы с однообразием в массовом строительстве стало «раскрашивание» фасадов. Нельзя сказать, что всегда таким образом удается победить простоту архитектурных решений, но нередко получается довольно интересно. «Использование нестандартных элементов в благоустройстве и архитектуре жилых комплексов позволяет застройщикам создавать уникальные объекты на фоне сегодняшней достаточно лаконичной массовой жилищной застройки. Мы изначально определили для себя, что хотим строить для людей достойное жилье. И наш слоган «Дом - это не только стены» означает, что даже за пределами квартиры клиенты должны чувствовать себя комфортно», - рассказывает исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирошников и добавляет: В ЖК «Граффити» мы оживили фасады яркими художественными росписями в разных стилях. Одна из них стала самой высокой в России - 1140 кв. м и 75 метров в высоту, а в прошлом году презентовали два граффити в стиле «Алиса в стране чудес» на 20 и 24-этажных домах – «Алиса» и «Чаепитие». Такие творческие проекты, интегрированные в жилое пространство, положительно сказываются и на психологическом состоянии жителей, в отличие от однотонных серых стен».

Как отмечает Николай Урусов, в сегменте комфорт-класса и выше интересные архитектурные решения уже становятся нормой. Здесь более требовательные покупатели, поэтому застройщикам приходится прорабатывать концептуальные и архитектурные решения внимательнее. «Наш жилой комплекс «Аист», который будет построен на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Тамбасова, это – совершенно необычный проект для Красносельского района Петербурга. Учитывая тот факт, что комплекс расположится в окружение типовой застройки советского периода, мы использовали в архитектуре фасада некоторые ее характерные элементы, что позволило проекту не диссонировать с окружающей застройкой, а гармонично в нее вписаться», - рассказывает Николай Урусов. Помимо фасадного решения, отличительной особенностью ЖК «Аист» является совмещение в нашем проекте жилой функции со спортивно-оздоровительным комплексом и подземным паркингом. При этом крыша спортивного объекта будет озеленена, что позволит получить дополнительные 4000 кв. м зеленых насаждений. Несмотря на то, что кровля ФОКа – не эксплуатируемая, это станет приятным бонусом для жителей верхних этажей, обеспечив им хороший вид из окон. А на крыше паркинга расположится абсолютно закрытая от посторонних детская площадка, что позволит будущим жителям спокойно отпускать детей на прогулку.

Маленькие шедевры

Критики современного строительства в Петербурге, как правило, замечают не самые удачные проекты. Или спорные, которые одним нравятся, а у других вызывают неприятие. Как, к примеру, «Дом-Мегалит» на Неве у речного вокзала. Возможно, на набережной можно было построить и что-то более интересное, а не коробку с бойницами. Но в целом можно утверждать, что в Петербурге с каждым годом становится все больше интересных с точки зрения архитектуры зданий, особенно в дорогих локациях. Здесь уже можно говорить о если не шедеврах, то вполне достойных творениях архитекторов. Один из ярких примеров — ЖК «Амазонка», который построила ГК «КВС», а спроектировала «Студия 44» Никиты Явейна. Трехэтажный комплекс с двором-курдонером стилизован под кронштадтскую красно-казарменую застройку, идеально вписывает в центр города.

Интересно развивается территория Петроградской стороны, в частности в районе метро «Чкаловская». Здесь возведен солидный ЖК «Аристократ», напротив заканчивается строительство ЖК «Менедльсон» с круглыми окнами. Тут же завершена реставрация с сохранением фасадов красного кирпича апарт-отеля Grani. «Основной нашей задачей было сохранение облика построек, возведенных в 19-20 веке (корпуса 1 и 2). Поэтому даже кирпич для сохранения оригинальности кладки был заказан в Бельгии», - отмечают в компании-застройщике.

В локации станции метро «Чкаловская» также реализует свой большой проект RBI — ЖК «Биография» в стиле русского ампира, с эркерами, французскими балконами.