с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Сервис подбора архитекторов Houzz теперь доступен в России
09.04.2015 14:12

Сервис подбора архитекторов Houzz теперь доступен в России

Сервис подбора архитекторов Houzz теперь доступен в России

Сервис Houzz, созданный как помощник в поиске дизайнеров интерьера, архитекторов и других специалистов по оформлению жилья, открыл представительство в России.

Основатели Houzz, cупруги Ади Татарко и Алон Коэн, в 2009 году затеяли ремонт в доме и на своем опыте убедились, как много времени уходит на поиск интересных решений, а также подбор архитекторов и дизайнеров интерьера. Не найдя подходящего сервиса, Ади и Алон решили запустить свой сайт. В итоге, за 6 лет работы проект вырос из блога, где пара собирала красивые изображения интерьеров, в компанию с оценочной стоимостью в $2,3 млрд.

В 2014 году сервис начал активную экспансию в Европу. В интервью журналу «Секрет фирмы» создатели Houzz рассказали, что об открытии представительства в России долго думать не пришлось — каждый месяц на сайт уже заходит более 100 000 российских пользователей. И это без единой маркетинговой кампании.

Среди конкурентов на местном рынке Афиша.Город в частности называет такие проекты как interior.pro и inmyroom.ru, который наиболее точно воспроизводит идеи американского сервиса и даже иногда копирует их материалы. Также можно добавить в список конкурентов и портал Archiprofi.ru, существующий с того же 2009 года. При этом, сами владельцы Houzz пока не видят особых соперников в России, и с ними можно согласиться, учитывая объемы их бизнеса.

Пока сервис не предлагает никаких платных функций для профессионалов за пределами США, а вкладывает все силы в создание активного сообщества. После регистрации каждый профессиональный аккаунт получает статус PRO с возможностью рассказать о своей компании и загрузить проекты в портфолио. В ответ благодарные заказчики могут оставлять отзывы на вашей странице, а потенциальные клиенты задавать интересующие их вопросы.

На данный момент в сервисе уже зарегистрировано почти 4 000 архитекторов и дизайнеров из России, из которых 1,5 тысячи работают в Москве и области. Для сравнения, на Archiprofi.ru — чуть более 8 000 зарегистрированных профессионалов за 6 лет работы сервиса.

С другой стороны, нет никакой информации о поступивших заказах. Из всех тех полутора тысяч бюро, работающих в Москве, лишь 10 из них могут похвастаться отзывами от довольных клиентов.

Тем не менее, судя по информации РБК, компания пришла в Россию всерьез и надолго. На открытие офиса уже было потрачено более $100 000 в расчете на рынок объемом $20 млрд. По данным Росстата, в России около 87% людей владеют жильем, а не снимают его, что выгодно выделяет местный рынок на фоне Европы. Так что в ближайшее время можно ожидать активного продвижения проекта, а с ним и увеличения российской аудитории.