с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Результаты круглого стола в Ленинградской областной ТПП
12.12.2014 15:58

Результаты круглого стола в Ленинградской областной ТПП

Результаты круглого стола в Ленинградской областной ТПП

Инновациям в строительстве нужна популяризация – решили участники круглого стола в ЛОТПП. Пока же современные технологии скорее исключение в практике застройщиков, однако первопроходцы доказывают их эффективность на практике.

10 декабря 2014 года в Ленинградской областной торгово-промышленной палате прошёл круглый стол на тему «Инновации в строительстве». О новых технологиях говорили застройщики, представители рынка, ученые и журналисты. Оказалось, что недостатка в инновациях нет, но есть консерватизм самих строителей, которые не всегда готовы тратить свои силы на их продвижение. Впрочем, участники встречи готовы эту ситуацию изменить.

Круглый стол открыл главный редактор портала Restate.ru Алексей Шишкин, отметив, что именно новые технологии могут поддержать отрасль в условиях санкций. А инновации станут конкурентным преимуществом любого застройщика.

Согласился с ним и председатель комитета по строительству ЛОТПП, генеральный директор ЗАО «Строительная компания «Ирбис». Однако подчеркнул, что инновации должны создаваться для потребителя и под него. Впрочем, даже самые передовые разработки не всегда легко принимаются рынком, убежден руководитель отдела продаж O2 Недвижимость Михаил Жук. Но потребителя вполне могут убедить конкретные преимущества. «O2 Development использует при возведении домов усовершенствованную технологию КУБ-3V, и у нее есть масса преимуществ, которые, в первую очередь, почувствует сам покупатель. Однако на рынке также распространены и более традиционные технологии, хотя строительство домов выше 25 этажей по ним, как минимум, нецелесообразно», - пояснил спикер.

Главный конструктор O2 Development Игорь Литвиненко добавил, что именно российские инновации на рынке могут быть более чем востребованы. Запас прочности после доработки некоторых традиционных решений нашими учеными впечатляет. Дома, построенные по новой технологии, выдерживают даже 9-бальные землетрясения и экстремальные перепады температур. Такие здания строят в Петербурге и других российских городах.

Впрочем, внедрение инноваций, как отметили все застройщики, требует и соответствующих кадров. Эту проблему взялся решать Инженерно-строительный институт ФГАОУ ВО "СПбПУ". Его представитель Юрий Лазарев пообещал обеспечить рынок высококвалифицированными специалистами. Теорию по новому плану обучения студенты будут комбинировать с более чем активной практикой. Уже сейчас некоторые застройщики участвуют в этом процессе, открывая свои стройплощадки для экскурсий. Среди первых оказался и O2 Development.

Участники обсудили и проблему медленно распространения современных технологий в России. Решать ее предложили совместно с правительством, сразу озвучив несколько инициатив. Например, создать и распространять каталог строительных инноваций. Так или иначе участники сошлись в одном, новые разработки есть, и они внедряются, пусть и пока недостаточно активно. «Преимущество будут иметь те, кто уже сейчас использует передовые технологии. Догонять их потом консерваторам будет намного сложнее», - подвел итог Михаил Жук.