с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. «Первичка» Петербурга потеряла 8% элитного жилья
01.11.2017 15:54

«Первичка» Петербурга потеряла 8% элитного жилья

«Первичка» Петербурга потеряла 8% элитного жилья

Сокращение предложения зафиксировано после III квартала текущего года. В этот же период клиенты стали на 20% чаще интересоваться премиальной недвижимостью, купив 12 000 «квадратов» элитного жилья.


По данным аналитиков Knight Frank St Petersburg, по итогам III квартала на первичном рынке Северной столицы осталось 138 000 «квадратов» элитной жилой недвижимости. После реализации с июля по сентябрь 12 000 «квадратов» премиального жилья рынок не пополнился ни одним премиальным проектом.
Сокращение предложения и увеличение спроса директор по развитию «Л1» Надежда Калашникова объясняет тем, что качественных участков под застройку в городе осталось совсем немного.
«А «элитка» все-таки подразумевает не только оригинальность проекта и высокое качество строительства и отделки, но в первую очередь и отличное местоположение новостройки. Между тем интерес покупателей к элитному жилью понемногу растет. Это связано и с приходом в город крупных российских и зарубежных компаний, топ-менеджерам которых необходимо качественное комфортное жилье, и с ростом доходов отдельных категорий петербуржцев. А рост спроса на фоне низкого предложения неизбежно приводит к повышению стоимости элитной недвижимости», — заключает девелопер.
Отметим, что по итогам первых двух кварталов этого года в премиальном сегменте петербургской недвижимости наблюдались сокращение и предложения, и спроса.