с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Намыву — Солнечную площадь: GloraX обустроит на Финском заливе зону фонтаном и амфитеатром
14.04.2023 14:12

Намыву — Солнечную площадь: GloraX обустроит на Финском заливе зону фонтаном и амфитеатром

Намыву — Солнечную площадь: GloraX обустроит на Финском заливе зону фонтаном и амфитеатром

В рамках благоустройства территории при комплексе «GloraX Premium Василеостровский» девелопер GloraX проектирует Солнечную площадь на берегу Финского залива. Концепцию разработало бюро KCAP Architects & Planners из Голландии.

Солнечная площадь — часть премиального проект «GloraX Premium Василеостровский», но она будет доступна всем жителям Санкт-Петербурга и гостям города. На участке намывной территории Васильевского острова, выходящем прямо на берег Финского залива, появится рекреационная зона с амфитеатром.

С трибун можно будет наблюдать морской пейзаж, а на площадке у подножья — проводить общегородские и районные массовые мероприятия. Пройти к Солнечной площади можно будет по бульвара, вдоль которого предполагается открытие кафе с летними верандами и магазинов.

Вице-президент блока проектирования GloraX Павел Гаврилов рассказал, что название площади отражает одно из главных преимуществ участка. На всей территории «GloraX Premium Василеостровский» эта зона наиболее открыта солнечному свету. Объекты площади и близлежащие дома расположены таким образом, чтобы не создавать тени, и даже в пасмурный петербургский день здесь можно уловить теплые солнечные лучи.

Одной из проблем при проектировании площади стал ветер с залива. Разбить и заглушить его порывы должен сложный рельефа участка, высаживаемые деревья и кустарники, малые архитектурные элементы.

Как рассказал архитектор бюро KCAP Architects & Planners Питер Теувс (Pieter Theuws), пейзажи Финского залива интерпретированы в ландшафтом дизайне Солнечной площади. Прибрежные скалы подали идею разноуровневого мощения, где в брусчатку добавлены крупные натуральные камни. В озеленении акцент сделан на хвойные породы деревьев и кустарников. Сухой фонтан без бассейной чаши — связующее звено между морской панорамой и городской застройкой.

Павел Гаврилов добавил, что Солнечная площадь — не единственная зона отдыха в «GloraX Premium Василеостровский». Между корпусами предусмотрены дворы. Каждый из них с индивидуальным дизайном в эстетической концепции Финского залива. Все оборудованы детскими и спортивными площадками, зонами отдыха и работы под открытым небом. Но доступны они будут только жильцам.