с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Наиболее экологичные районы Санкт-Петербурга
21.07.2015 11:44

Наиболее экологичные районы Санкт-Петербурга

Наиболее экологичные районы Санкт-Петербурга

Urban Awards: Экологическая чистота районов все больше интересует покупателей жилья

Экология района – один из важных факторов при выборе квартиры наряду с транспортной доступностью. Как отмечают эксперты, каждый 5 покупатель задает вопрос о наличие зеленых зон и отсутствии производств рядом с жилым комплексом. Оргкомитет Премии Urban Awards совместно с компанией «EcoStandard» ввели в этом году новую номинацию - «Самый экологичный жилой комплекс» и провели исследование, выделив наиболее экологичные районы Санкт-Петербурга.

По мнению экспертов, лидирующие позиции по количеству зеленых зон среди районов Петербурга занимает Петродворцовый район, включающий около 1 175 га зеленных насаждений. После него по площади зеленой зоны идут Калининский (749,6 га) и Выборгский (629 га) районы.
Наименьшее количество зеленых насаждений отмечено в Кронштадтском (66,8 га), Адмиралтейском (75,8 га) и Центральном районе города (105,2 га).

Другим важным аспектом, который учитывался при проведении исследования, было качество воздуха.
Наименьшие выбросы от стационарных источников сегодня наблюдаются в Ломоносовском, Кронштадтском, Адмиралтейском, Фрунзенском и Петродворцовом районах. Самыми загрязненными по данному показателю названы Выборгский, Кировский, Приморский и Невский районы. Самые высокие концентрации опасных веществ регистрируются в Центральном, Невском и Красногвардейском районах.

«При рассмотрении проектов-номинантов мы не можем упускать экологическую составляющую, – говорит Ольга Хасанова, руководитель Премии Urban Awards. – Для нас важен комплексный подход застройщиков ко всем аспектам строительства. Для сегодняшних покупателей, в особенности семейных пар, важное значение приобретает наличие парковой зоны рядом с будущим домом, организованных застройщиком рекреационных зон».