с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. На рынок апарт-отелей выходит новая управляющая компания «Зенит»
24.10.2017 16:20

На рынок апарт-отелей выходит новая управляющая компания «Зенит»

На рынок апарт-отелей выходит новая управляющая компания «Зенит»

В задачи ООО «Управляющая компания Зенит» (ZenithPropertyManagement) входит сопровождение проектов апарт-отелей от идеи до дальнейшего управления и вывода на запланированную доходность. Услуги включают разработку концепции и стандартов апарт-отеля, сопровождение проектирования и строительства, техническую эксплуатацию, продажу площадей, управление готовым объектом и т.д. Своей специализацией в сегменте апарт-отелей компания считает в том числе работу с инвесторами (собственниками юнитов).

Основатели УК Зенит - Илья Андреев и Наталья Скаландис, много лет работающие на российском рынке недвижимости, полагают, что в ближайшие годы профессиональные услуги в сегменте апарт-отелей формата «buy-to-let» будут востребованы рынком. «Рынку апарт-отелей нужны новые компании, нужны грамотные специалисты, которые будут его развивать. Работа профессиональной управляющей компании гарантирует девелоперу быстрые и эффективные продажи, частным инвесторам - возврат инвестиций и прозрачную доходность, гостям - достойное предложение по размещению. Мы считаем, что у сегмента апарт-отелей огромный потенциал. Только в Петербурге в перспективе 3-5 лет крупные инвесторы и владельцы активов планируют построить не менее 5000 апартов», - говорит партнер УК Зенит - Илья Андреев.

Сейчас собственники немногих существующих апарт-отелей чаще управляют ими самостоятельно. Однако при формировании рынка в других сегментах коммерческой недвижимости – бизнес-центров, ТРК - первые годы девелоперы также сами выполняли все функции. Но уже сейчас в городах-миллионниках больше половины коммерческих объектов управляется внешними компаниями. Для апарт-отелей привлечение профессиональных управляющих компаний - это цивилизованный путь развития рынка.

Спецификой российского сегмента апарт-отелей является необходимость работы со множеством собственников (владельцев юнитов апарт-отеля). Это отличает наш рынок от западного, где частные инвесторы покупают не конкретные юниты, а акции компании или паи фонда. Коллективное владение имеет свои особенности, из-за чего западные компании, специализирующиеся на управлении апарт-отелями, не спешат выходить на российский рынок. Стандарты работы с частным инвестором – уникальная разработка УК Зенит.

«Работа с частными инвесторами начинается с брокериджа. Апартаменты продают люди, которые едва понимают, что это за продукт, как он будет приносить прибыль, какие у него есть плюсы и минусы. А ведь сейчас множество людей в России думает о формировании пассивного дохода, и никаких нормальных альтернатив по сохранению, не говоря уже о преумножении средств, кроме недвижимости в нашей стране нет. Недостаточность информирования заинтересованной аудитории о возможностях сегмента тормозит развитие всего рынка», - говорит партнер УК Зенит Наталья Скаландис.

Важнейшая задача управляющей компании – достижение запланированных показателей доходности. Сейчас средняя доходность апарт-отелей в России составляет от 3 до 17%. Колебания в рамках этой вилки зависят от комбинации в отеле гостей с разными сроками проживания. За счет более дешевого долгосрочного проживания обеспечивается «подушка безопасности», а доходность можно повышать, сдавая юниты на короткие сроки по более дорогой цене. Задача управляющей компании сохранять баланс между рисками краткосрочной сдачи, удовлетворяющей азарт инвестора, и достижением плановых показателей, гарантирующих сохранение средств и защиту от инфляции.

В настоящий момент управляющая компания «Зенит» заключает контракты с собственниками нескольких строящихся апарт-отелей в Петербурге и регионах.