с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. На площадке Skandi Klubb завершен нулевой цикл работ
28.11.2014 17:40

На площадке Skandi Klubb завершен нулевой цикл работ

На площадке Skandi Klubb завершен нулевой цикл работ

В июне 2014 года скандинавский строительный концерн NCC приступил к реализации 4-го по счету собственного инвестиционного проекта в России – жилого комплекса Skandi Klubb. Чуть более чем за четыре года компания планирует возвести в Петроградском районе 78 тыс. кв. метров энергоэффективного жилья бизнес-класса и 3,2 тыс. кв. метров коммерческих площадей. На строительной площадке рассказали, как продвигается строительство.

В начале ноября по первой очереди завершены работы по организации строительной площадки, подготовительные работы, нулевой цикл. Площадь котлована довольно большая, это продиктовано тем, что вся подземная часть участка, за исключением пространства под зданиями, отведена под подземный паркинг. Как и предполагалось, для подготовки основания потребовалось около четырех месяцев.

«Работы ведутся на относительно «слабом» грунте, что требует дополнительных мер по укреплению стен котлована и защите от проникновения грунтовых вод, — подчеркивает главный инженер проекта Сергей Веселов. — Поэтому первый этап, помимо разработки и забивки свай, включал еще и установку временного металлического ограждения (шпунта) на глубину 15 метров по всему периметру. Сейчас готовимся к его выемке».

Согласно геологическим условиям, для устройства фундаментной плиты применялись 16-метровые сваи. Компания NCC использует уже готовый сборный железобетон, что позволяет гарантировать высокое качество и надежность фундамента.

В настоящий момент на площадке уже приступили к монолиту каркаса здания и монтажу готовых элементов. Ведется устройство стен технического этажа корпусов 12, 13, 14, 15 и возведение стен первых этажей корпусов 16, 17, 18. В 16-ой секции начали прокладку инженерных сетей и установку датских шахт под размещение инженерных узлов.

«Мы воспользовались разработкой наших коллег из Дании. Все трубы, которые идут вертикально по зданию, и часть горизонтальных мы объединили в одном металлическом коробе, устроенном в ванных комнатах. Такое решение минимизирует количество стояков и разводку труб в квартире, собирает их все в одну точку», — поясняют в компании.

Напомним, первая очередь предусматривает строительство двух жилых зданий высотой от 7 до 10 этажей на 348 квартир, а также пристроенного супермаркета, площадью 1 300 кв. метров. Комплекс возводится по скандинавской технологии – из готовых элементов на монолитном каркасе. Готовые заводские элементы производятся по специальному заказу на российском заводе финской компании BetSet. С внешней стороны стены покрываются слоем утеплителя толщиной 200 мм, а затем оштукатуриваются. Такой метод строительства уже опробован компанией в ходе реализации европейских проектов и зарекомендовал себя как наиболее эффективный с точки зрения сохранения тепла.