с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Молодые архитекторы создадут среду обитания для будущих жителей ЖК «Граффити»
20.02.2015 12:46

Молодые архитекторы создадут среду обитания для будущих жителей ЖК «Граффити»

Молодые архитекторы создадут среду обитания для будущих жителей ЖК «Граффити»

В среду, 18 февраля градостроители, дизайнеры и творческие коллективы ландшафтных архитекторов собрались в Санкт-Петербурге на рабочей встрече, посвященной конкурсу «Дом – это не только стены». Воркшоп организовали строительная компания «Ойкумена» совместно проектным бюро RUMPU, для того, чтобы обсудить техническое задание конкурса на лучшее благоустройство территории жилого комплекса «Граффити». Территория застройки, объединенная под этим названием, представляет собой 16 домов комфорт-класса, три детских сада и школу, многоярусные паркинги и подземные гаражи, которые возводятся в Приморском районе Санкт-Петербурга по пр. Королева. На территории квартала будет выполнено оригинальное благоустройство, а дворы будут закрыты для проезда автомобилей.

На конкурс подали заявки 35 участников, среди которых 16 авторских коллективов, а также студенты 4-5 курсов факультета искусств СПбГУ, специалисты по градостроительству СПбГАСУ, будущие ландшафтные архитекторы из СПб ЛТА, СПбГЛТУ им. Кирова, Академии Художеств им. Репина и Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства. Свои проекты благоустройства дворов жилого комплекса «Граффити» участники должны подать до 6 мая, а к 31 мая жюри назовет три лучших проекта. Победители получат денежные призы от 30 000 до 100 000 рублей, еще пять участников будут отмечены специальными наградами.

Открывая воркшоп, исполнительный директор компании «Ойкумена» Роман Мирошников отметил, что от участников ожидают смелых идей, вписывающихся в инфраструктуру жилого комплекса. Планировочные решения должны учитывать интересы разных возрастных групп, а элементы благоустройства нужно объединить общей идеей. «Возможно, мы воплотим в жизнь одновременно несколько предложений разных участников конкурса, которые будут оригинальными и удобными для будущих жителей», - отметил Роман Мирошников. Он представил уже реализованные проекты строительной компании «Ойкумена», которые стали городскими достопримечательностями в Нижнем Новгороде и Калининграде.

© Из Календаря 2013, Ойкумена
© Photo by Sasha Nazim, Барселона, улицы города

Заместитель директора Музея уличного искусства Полина Еж и продюсер спецпроектов музея Альбина Нургалеева рассказали о том, как интегрировать паблик-арт объекты в существующую архитектуру жилых районов. Такие объекты создаются для того, чтобы вовлечь жителей в процесс создания искусства. Очень важно, как впишется объект в среду. Для того, чтобы произведение паблик-арта гармонично существовало в жилом пространстве необходимо работать с контекстом и историей места, для такого объекта нужен обзор – хорошая работа читается на разных расстояниях. Все это, как и единую стилистику и поверхности, на которые будут наноситься граффити, нужно учитывать проектировщикам.

«Очень приятно, что здесь собралось так много молодых людей, которые будут формировать современную жилую среду, - отметил один из организаторов конкурса Евгений Богданов, генеральный директор проектного бюро RUMPU. – К сожалению, на сегодняшний день при строительстве новых жилых комплексов к благоустройству относятся по остаточному принципу. И отрадно видеть девелопера, который проводит работу по проектированию качественной среды». Организаторы приветствуют любой полет фантазии, но безусловно, есть рамки, которые нужно учесть. Краткую характеристику проекта ЖК «Граффити», который уже прошел экспертизу, дала директор по развитию проектного бюро RUMPU Анна Иванова.

Олег Манов, руководитель архитектурной мастерской Futura Architects, предложил участникам конкурса сделать иерархию пространства, выделить центральные зоны и сделать их интересными для взрослых и молодых жителей жилого комплекса. Например, это может быть эстрада или каток – то, что станет центром притяжения для всех.

Люди старшего поколения очень часто воспринимают граффити как вандализм, как надписи на зданиях, которые раздражают. «Задача участников конкурса «Дом – это не только стены», – смотреть на проект с точки зрения потребителя, - подчеркнул член жюри, заведующий кафедрой «Дизайн мебели» МГХПА им. С.Г. Строганова Кирилл Чебурашкин, - то, что мы видим из окна и в каком окружении будут расти наши дети – это очень важно». Во второй части семинара Кирилл Чебурашкин прочитал лекцию о функции дизайна для дизайнеров и потребителей. Ведь помимо того, чтобы давать крышу над головой, здания определяют самочувствие будущих жильцов.

Студенты смогли открыть для себя много нового из лекции французско-швейцарского архитектора Паскаля Гредера (Pascal Greder) о важности ландшафта в градостроительстве и его роли в формировании качества жизни. «Мне очень нравится подход, который демонстрируют проектировщик и застройщик – такой проект сможет задать творческое направление всему району, - поделился Паскаль Гредер. – Используя граффити-элементы мы можем сделать что-то типа маршрута, который станет душой жилого квартала». Архитектор попросил всех участников конкурса в первую очередь почувствовать душу будущего жилого комплекса, а потом уже продумать, как воплотить ее в деталях.

Оценивать проекты благоустройства ЖК «Граффити» будет также руководитель проектов студии Артемия Лебедева Александр Минаков. Он призвал не смотреть на жилое пространство глазами планировщика, главным для которого является красота и логика проекта с высоты птичьего полета. Такие проекты потом «дорабатываются» жителями, которые протаптывают тропинки там, где им удобно, ломают малые скульптурные формы. Нужно смотреть на проект глазами человека и думать о его повседневной жизни.

В заключение семинара участники конкурса посетили строительную площадку жилого комплекса «Граффити». Для дизайнеров и архитекторов конкурс «Дом – это не только стены» - это хорошая возможность для реализации своих идей. «В институте нам приводили очень много примеров интересных жилых комплексов и всегда возникал вопрос «почему у нас такого нет?», - рассказывает участница конкурса Гульнара Мехтиева. – Хочется доказать, что в Петербурге такое тоже возможно: велодорожки, озеленение, скамейки. Особенность ЖК «Граффити» в том, что здесь будут дворы, закрытые для машин и есть место для реализации самых смелых идей».