с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Квартира для IT: за февраль вдвое увеличилось число сделок по льготной ипотеке
27.03.2023 12:15

Квартира для IT: за февраль вдвое увеличилось число сделок по льготной ипотеке

Квартира для IT: за февраль вдвое увеличилось число сделок по льготной ипотеке

Льготную ипотеку для IT-специалистов оформляют преимущественно на однокомнатные квартиры, сообщает агентство «Петербургская Недвижимость» по итогам февраля 2023 года. Доля сделок с привлечением кредита по госпрограмме увеличилась с начала года на 4,5%, а число заключенных договоров долевого участия — в 2 раза.

С начала 2023 года льготная ставка по ипотеке для сотрудников аккредитованных в Минцифре компаний — до 5%. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области кредит можно оформить на сумму дор 18 млн рублей сроком до 30 лет. Партнерские программы застройщиков и банков позволяют дополнительно сократить ежемесячные платежи: популярностью пользуется ипотека траншами, когда заем выдается частями, и ставка распространится только на выданную сумму.

В «Петербургской Недвижимости» отметили, что до декабря 2022 года доля сделок агентства с IT-ипотекой составляла 1% от всех продаж. В феврале 2023 года — уже 4,5%.

В агентстве отметили популярность среди IT-специалистов жилого комплекса «Панорама парк Сосновка» в на Светлановском проспекте между парками Удельным и Сосновка. В феврале ипотеку оформляли преимущественно на однокомнатные квартиры.