с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Кто победит в условиях обострившейся конкуренции?
17.07.2014 04:00

Кто победит в условиях обострившейся конкуренции?

Кто победит в условиях обострившейся конкуренции?

В мае и июне 2014 года все специалисты рынка недвижимости отмечают спад покупательской активности. Ситуация вполне объяснима стабилизацией экономической обстановки, спровоцировавшей повышенный спрос в начале этого года, исчерпанием текущих накоплений населения, за счет которых во многом обеспечивался высокий уровень продаж и сезонностью. Тогда становится актуальным вопрос: Что будет с рынком, где в условиях очевидного перепроизводства обостряется конкурентная борьба среди застройщиков за покупателя?

Вопрос комментирует Екатерина Немченко, директор департамента жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg:

На рынке жилья массового спроса на данный момент сложилась ситуация явного перепроизводства. Застройщики регулярно выводят в продажу, как новые жилые проекты, так и следующие очереди в строящихся комплексах. Объем предложения регулярно пополняется и достиг своего пикового значения. При этом спрос второй месяц подряд демонстрирует явный спад и существенно отстает от предложения. В этих условиях важную роль помимо стоимости начинают играть качество проектов, темпы строительства, их инфраструктурное наполнение, проработка концепции, планировочных решений и, конечно, локация.

Если говорить о самых востребованных и популярных среди покупателей городских районах Петербурга, где идет активное новое строительство, то пальму первенства последних лет держит Приморский район. При чем, важно отметить, что развитие в этой локации происходит не только количественное, но и качественное. Покупатели устали от безликих, типовых проектов массовой застройки с квартирами минимальных метражей и стремятся найти объекты доступной ценовой категории повышенного комфорта. Как, например, жилой комплекс «Коломяги Эко» в Приморском районе, который расположен в экологически благоприятной локации развивающейся части города. Проект олицетворяет мечту современных покупателей о комфортной жизни в городской черте в небольшом малоэтажном доме с благоустроенной территорией, подземным паркингом, организованной системой управления и развитой окружающей инфраструктурой.

Екатерина, это новый проект? Расскажите о нем, пожалуйста, немного подробнее

Продажи в комплексе «Коломяги Эко» были открыты в марте 2014 г. Объект располагается на пересечении Малой Десятинной и Новоутиной улиц Санкт-Петербурга. Проект предусматривает возведение трех малоэтажных корпусов с рациональными планировками и просторными кухнями. В жилом комплексе «Коломяги Эко» будут располагаться колясочные, помещения для хранения спортивного инвентаря, две детские площадки, стоянка для велосипедов, зона променада с мини-дендрарием, беседки и многое другое, что будет способствовать комфортному проживанию семей. На придомовой территории будет выполнен эксклюзивный ландшафтный дизайн, организована отдельная площадка для выгула собак.

Скажите, какова стоимость квартир в комплексе «Коломяги Эко»?

Стоимость жилья составляет от 98 тыс. рублей до 110 тыс. рублей за кв.м. Общая площадь жилых помещений – около 8,5 тыс. кв.м. Всего в комплексе предполагается порядка 120 квартир площадью от 39 до 100 кв.м.

Как на продажах по данному объекту сказался спад покупательской активности?

На фоне последних рыночных тенденций следует отметить, что интерес к проекту «Коломяги Эко» в последние месяцы сохраняется на уровне зимы 2014 года и наиболее востребованными стали трехкомнатные и двухкомнатные квартиры. Это значит, что проект предпочитают для семейного проживания, а для своих близких и любимых, как правило, выбирают самое лучшее.