с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Какой будет ипотечная ставка в 2017 году?
27.12.2016 14:20

Какой будет ипотечная ставка в 2017 году?

Согласно статистике до 55 процентов сделок на первичном рынке Петербурга происходит с использованием ипотеки. Таким образом, весь рынок недвижимость зависим от этого банковского инструмента, и повышение или понижение его уровня может оказать серьезное влияние. Свой прогноз о том, какой будет ипотечная ставка в 2017 году дал генеральный директор агентства недвижимости «Квартировичкоф» Никита Сверчков.

С 1 января 2017 года заканчивает свою работу программа государственного субсидирования ипотечных ставок. А это значит, что государство более не будет компенсировать банкам ставки по ипотечным кредитам, которые из-за этого вырастут на 1-2 процента. Такой вариант развития событий будет реален при условии сохранения текущего значения ключевой ставки Центрального банка. Если же ЦБ продолжит курс на снижение ключевой ставки, то стоимость ипотеки может быть на уровне 11-12,5 процентов. По нашим оценкам, такая ставка позволит расти рынку недвижимости в 2017 году.

«Также отмечу, что многие крупные застройщики нашли возможность самостоятельно или с помощью банков-партнеров субсидировать для своих клиентов уровень ипотечных ставок. Некоторые петербургские строительные компании, на данный момент, предлагают ипотеку с процентной ставкой от 7 до 10 процентных пунктов. Конечно, есть те организации, которые предлагают такой размер только на первый год, но в большинстве случаев этот вариант актуален на весь период кредитования. Предложение логично, исходя из общего уровня конкуренции на рынке, которая, безусловно, оказывает на него влияние. Из этого можно сделать вывод, что общий уровень ипотечных ставок будет на уровне 11-12,5 процентов, а отдельные застройщики совместно со «своими» банками будут предлагать более выгодные условия», - сказал генеральный директор агентства недвижимости «Квартировичкоф» Никита Сверчков.