с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Эксперты выбрали лучший проект градостроительного форсайта «Петербург-2026: пространство утопии и прагматики»
21.11.2016 15:46

Эксперты выбрали лучший проект градостроительного форсайта «Петербург-2026: пространство утопии и прагматики»

Эксперты выбрали лучший проект градостроительного форсайта «Петербург-2026: пространство утопии и прагматики»

Эксперты градостроительства и урбанистики и представители прогрессивного бизнес-сообщества подвели итоги уникального конкурса - градостроительного форсайта «Петербург-2026: пространство утопии и прагматики», организованного РБК Петербург. Молодые проектировщики из пяти команд рассказали и показали - каким они видят будущее девелопмента и организации комфортного пространства города.

Свои проекты «образцового» жилого квартала будущего представили команды студентов ведущих петербургских вузов, которые согласились курировать признанные мэтры - Сергей Орешкин, Данияр Юсупов, Сергей Падалко, Владимир Линов и Вадим Кондрашев. Команды работали с наиболее проблемными участками «серого пояса» Петербурга, Петровским островом, островом Котлин и другими территориями. Проекты от пяти команд судили эксперты – ведущие архитекторы и урбанисты города, а также представители прогрессивного петербургского бизнеса.

Решением экспертного жюри первое место заняла команда Сергея Падалко. В основе смелой концепции проекта этой команды лежит использование так называемого «адаптивного модуля» – кубика три на три метра. Проектировщики видят здания будущего, собранные из одинаковых по форме, но разных по технологической начинке кубиков. Такие кубические ячейки-дома смогут самостоятельно плавать по водной глади Невы на плотах, быть ячейками эко-небоскребов, из них можно будет даже собрать форт на Финском заливе. При этом, как подчеркнули авторы, роль архитектора уходит на второй план, остается только социальный интерес. Несмотря на то, что многие архитекторы не разделили мнения, что традиционная архитектура станет атавизмом, проект признали самым смелым и продуманным.

Второе место заняла команда Владимира Линова, которая представила проект преображения панельной застройки в Невском районе – «Старый, добрый, новый». Этот проект эксперты сочли наиболее реальным в перспективе 10 лет. Привнести загородный образ жизни в городскую среду авторы считают возможным именно в панельной застройке города. По мнениям урбанистов, апгрейд «панели» сможет стать достойной альтернативой реновации. Проектировщики предлагают освободить первые этажи «хрущевок» под социальные функции, надстроить этажи и мансарды на кровлях зданий, а во дворах развить тему сада. Фундаменты панельных домов как раз рассчитаны на дополнительные нагрузки, а прилегающие территории с советских времен превращаются в сады. Кроме того, в проекте есть теплицы для частного земледелия, спортивные и детские площадки. Авторы не обошли стороной и социальную часть квартала - здесь спроектирована школа для слабовидящих детей. Чего в таких кварталах будущего точно не будет, так это бетонных заборов, которые годами скрывали мрачные производства даже от глаз местных жителей.

Специальный приз симпатий РБК получила команда Данияра Юсупова с проектом «Smartалитет».

Форсайт РБК Петербург становится ведущей общественной инициативой в сфере градостроительства – отметили участники дискуссии, проходившей в рамках проекта. Для нашего города он уникален - впервые над градостроительными проектами будущего на одной площадке работали не только архитекторы, но и экономисты, социологи, технологи и урбанисты. Поэтому каждый проект предполагает технологическую начинку будущего в жилых кварталах. Все, чем теоретически можно управлять со смартфона, в будущем получит такое управление, и это участники учли. Акцент на энергосбережении и альтернативных энергоисточниках сделала команда Сергея Орешкина. В их проекте «Smart-сити» на территории за Варшавским вокзалом энергию вырабатывают даже пешеходные дорожки. Однако участники заглянули не только в будущее, но и в прошлое. Так, команда Вадима Кондрашева переосмыслила концепцию прошлого, по которой на Петровском острове можно будет создать сеть каналов, водный ландшафт.

Руководитель форсайта «Петербург 2026» Федор Гаврилов отметил, что проекты в этом году разделились на два типа: классические, где архитектор диктует правила, и проекты по принципу самоопределения, где диктует потребитель, среда. «Общество также колеблется. Архитектор – это диктатор или медиатор? От того, какой вариант выбирает город, зависит и вектор его развития», - комментирует Федор Гаврилов. Кроме того, руководитель конкурса отметил, что вопреки первому впечатлению утопичности все проекты выполнимы в перспективе 10 лет: «Если даже девелопмент за 10 лет не изменится, технологии за это время могут пережить несколько крупных прорывов».

Не все эксперты согласились с этим мнением - заместитель генерального директора по стратегии и развитию ООО «УК «СТАРТ Девелопмент» Семен Смушкин считает слишком коротким срок воплощения таких смелых идей: «Безусловно, некоторые проекты – дело не 2026 года, а, возможно 2046 или 2076». Кроме того, г-н Смушкин подчеркнул, что уход в «капсулы», модули – интересный подход, но именно индивидуальность и творчество архитектора сможет в будущем привнести красоту и удобство, которую со временем общество потеряет в погоне за решениями «смарт».

Кроме однозначного для всех членов жюри попадания в 2026 год конкурсантам не хватило точности в определении трендов. Генеральный директор института «Урбаника» Антон Финогенов, который сам участвовал форсайтах прошлых лет в роли куратора, отметил высокий уровень подачи работ конкурсантов, но также напомнил, что будущее готовит не только положительные перемены. «Будущее градостроительства может принести и негативные тренды. Реакция на негативные тренды и использование позитивных – этого немного не хватило проектам», - отметил эксперт.

Заместитель генерального директора компании BIOCAD Евгений Почкаев также считает, что проектам не хватило перспективности и четко обозначенных трендов. «Развитие технологий и количество знаний, которые нужно сейчас применять уже находятся за пределами интуиции архитекторов. Поэтому ставить архитектора во главу угла – уже утопия. Технологии будут ориентированы на индивидуальность человека», - считает он.

Заместитель генерального директора архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» Михаил Кондиайн оценил философское осмысление проектов будущего. «Мы должны учитывать совершенно разные взгляды. Можно делать «смарт»-города для технически вовлеченных молодых людей. Но нельзя забывать, что есть двухлетние и восьмидесятилетние люди, которые воспринимают действительность иначе. За тысячи лет человек мало изменился психологически».

Директор департамента внешних коммуникаций МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Марина Сухих особо отметила проект небоскреба-сада из модулей от команды победителей. Такой вид жилья совмещает загородный и городской образ жизни. «Как инженер связи я бы хотела понять, какими цифровыми сервисами будут пользоваться жители города? Не во всех проектах это прозвучало. Хочется видеть больше реальных технологий», - подытожила Марина Сухих.

Власть города в жюри представила заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Лариса Канунникова. Она отметила высокую степень подготовки молодых авторов, но все же обратила внимание, что пока концепции оторваны от генерального плана Петербурга. Впрочем, условия конкурса этого не требовали: пока проекты – лишь образ будущего.

«Мне понравилось, что у ребят горели глаза. Они подошли к решению проектировочных задач и презентации с отдачей и любовью», - особо отметил Президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Олег Романов.