с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Эксперты: рост ипотечных ставок не повлияет на спрос
07.04.2016 11:02

Эксперты: рост ипотечных ставок не повлияет на спрос

Эксперты: рост ипотечных ставок не повлияет на спрос

Увеличение процентной ставки за пользование ипотечным займом с господдержкой, по мнению игроков рынка, не должно сказаться на спросе.

«Сейчас мы видим повышение ставки до одного процента, это не так значительно для людей, настроившихся на покупку недвижимости, чтобы менять свои планы. Пока значение будет в приемлемом диапазоне до 12-13%, мы вряд ли почувствуем влияние на спрос», — считаеткоммерческий директор компании «ЛенСтройГрад» Леонид Голубев.

«Не думаю, что повышение ставок вызовет ощутимое колебание спроса. В начале года был всплеск активности в сделках по субсидированной ипотеке, но этому способствовали опасения об отмене программы. Теперь это решенный вопрос», — комментирует Николай Кычёв, помощник генерального директора «Колтушской Строительной Компании».

По словам экспертов рынка, спрос на первичном рынке недвижимости в первую очередь будет зависеть от состояния экономики, ожидания покупателей и стабильности участников строительной отрасли.«Если колебаний ключевой ставки не будет, то количество ипотечных сделок останется на уровне 2015 года, когда в Петербурге было выдано 68 млрд рублей. А это, кстати, сопоставимо со вполне удачным, активным 2013 годом», — отмечает Максим Ельцов, генеральный директор ООО «Первое Ипотечное Агентство».