с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Что изменится для владельцев мест в паркинге с начала 2017 года?
15.12.2016 11:43

Что изменится для владельцев мест в паркинге с начала 2017 года?

Что изменится для владельцев мест в паркинге с начала 2017 года?

Место в паркинге с 1 января 2017 года станет самостоятельным объектом недвижимого имущества. Как это нововведение отразится на владельцах таких квадратных метров рассказал генеральный директор агентства недвижимости «Квартировичкоф» Никита Сверчков. Ранее постановка на кадастровый учет проводилась только для обособленных, отдельно стоящих или изолированных мест для парковки. Меньше чем через месяц ситуация изменится. С 1 января 2017 года в реестр необходимо будет заносить и часть здания, которая предназначается для размещения автомобилей.

Важным моментом является то, что границы такой собственности должны быть чётко прописаны. Из этого следует, что для оформления в собственность места в паркинге необходимо произвести замеры объекта. Благодаря этому, при наличии регистрации общей долевой собственности на машиноместо, каждый владелец сможет оформить право владения на свою долю. Получив документы, место в паркинге может стать объектом гражданско-правовых отношений. Ключевой задачей изменений является решение проблемы в отсутствии возможности у владельцев такого рода объектов, распоряжаться своим имуществом. Однако, здесь стоит помнить, что новый вид недвижимости предполагает и новый вид налогов.

«Машиноместо, как и квартира станет объектом для взимания государством налога. Известно, что размер платы рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объекта. Поэтому с изменениями, которые вступят в силу с 1 января 2017 года, владельцам стоит ждать новых пунктов в квитанциях. Как известно, сейчас сумма налога не является окончательной. Её размер будет расти ежегодно на 20% до 2020 года. Всем владельцам рекомендуем не упустить момент, когда можно будет внести корректировки по результатам кадастровых обмеров. Если этот момент упустить, то оспорить эти результаты будет возможно только в судебном порядке, что достаточно трудоёмко», - отметил Никита Сверчков