с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. Что год грядущий нам готовит: будут ли расти цены?
22.12.2016 16:00

Что год грядущий нам готовит: будут ли расти цены?

Прошли те времена, когда цены на квадратный метр росли на 30-50% в год. Теперь непонятно, будут расти или, наоборот, рухнут. Экономическая ситуация мало прогнозируема, тем не менее известно, что рынок недвижимости в следующем году ждут большие перемены, которые так или иначе будут влиять на стоимость жилья. Застройщики верят, что она будет расти.

Надежда Калашникова, директор по развитию компании Л1:

С 1 января 2017 года должны вступить в силу поправки в 214-й ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», которые окажут значительное влияние на весь рынок недвижимости и больно ударят как по застройщикам, так и по покупателям. Создание компенсационного фонда, который должен пополняться за счет обязательных взносов строительных компаний, вызовет неизбежный рост цен, как минимум на 10%. Кроме того, новые правила, предъявляемые к размеру уставного капитала застройщиков и привлечению средств на строительство, приведут к снижению конкуренции на рынке. А это, в свою очередь, повлечет уменьшение числа предложения и опять- таки к росту цен.

Юлия Ружицкая, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»:

Прогнозы – это всегда довольно неблагодарное дело, но можно сказать, что, по нашим ожиданиям, 2017 год будет хорошим. Традиционно востребованными будут жилые комплексы от крупных и надежных застройщиков, которым можно доверить свои деньги, с развитой инфраструктурой, в хорошей локации, с удобными планировками. Ожидать какого-то резкого роста цен или их уменьшения не стоит. Динамика стоимости квадратного метра будет зависеть от объекта и его востребованности на рынке. В 2016 году продажи по некоторым нашим жилым комплексам в сегменте массового спроса превышали запланированные показатели, поэтому мы увеличивали цены. В тоже время кто-то из застройщиков мог предлагать значительные скидки на свои менее ликвидные дома.

Самый сложный вопрос на 2017 год – это ситуация с ипотекой. Сейчас около 50 % сделок проходит с привлечением ипотечных средств, поэтому важно, чтобы ставки не были завышены. Поэтому мы видим, что многие люди сейчас активно закрывают сделки по приобретению квартир в строящихся домах, чтобы успеть по программе господдержки.

Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»:

В следующем году мы ожидаем сохранения стабильной ценовой ситуации на рынке. По нашим прогнозам, средняя цена квадратного метра будет колебаться в пределах инфляции, в то время как цены в успешных проектах по-прежнему будут расти вместе со стадией готовности дома. При этом основным фактором, влияющим на рост цен, станет локация: там, где конкуренция высока, он будет минимальным, а в тех местах, где ощущается дефицит предложения, стоимость жилья может вырасти сильнее.

Николай Урусов, генеральный директор строительной компании «Красная Стрела»

В текущем году цены на большинство строящихся жилых комплексов практически не росли. Я говорю именно об инфляционном росте цен. По мере роста этажей и увеличения строительной готовности квартиры, конечно, продолжают дорожать. Однако если сравнивать цены на объекты одной стадии готовности в начале и в конце года, то в большинстве из них стоимость «метра» практически не увеличилась. Исключения объясняются повышенным спросом на конкретный комплекс ввиду его удачной локации, интересной квартирографии и других особенностей.

Такая ситуация с ценами объясняется слабым спросом и достаточно большим объемом строящегося жилья, который сейчас находится в продаже. В будущем году ситуация должна выровняться. Застройщики постепенно сокращают объем жилья, выводимого на рынок, чтобы избежать затоваривания. Полагаю, в будущем году мы увидим незначительный инфляционный рост цен по наиболее ликвидным проектам эконом- и комфорт-класса. Он будет в пределах 2-4%, если исходные условия останутся прежними.

Более значительный рост цен – свыше 5% – возможен, если начнут увеличиваться реальные доходы граждан. Ну или если значительно сократится объем предложения новостроек. Однако пока я не вижу предпосылок для таких сценариев. Более вероятна ситуация, когда в 2017 году все останется как есть, только застройщикам придется прилагать больше усилий, чтобы стимулировать спрос.

Андрей Обойдихин, заместитель генерального директора Veren Group:

Делать прогноз на весь 2017 год очень сложно. Многое зависит от следующих факторов: отмены господдержки ипотеки, понижения ставки рефинансирование ЦБ, общего роста экономики страны. От всего этого в целом будет зависеть покупательная способность населения и, как следствие, спрос на квартиры. Так как в последние месяцы 2016 года зафиксировано повышение спроса в связи с окончанием программы господдержки, что в свою очередь подтолкнуло покупателей делать выбор именно сейчас, от первого полугодия 2017 года не стоит ждать роста цен. А вот во втором полугодии в случае положительной экономической ситуации и отсутствия негативных внешнеэкономических факторов, можно ожидать небольшого роста. По моим прогнозам, в среднем по рынку в зависимости от сегмента, на 3-4% относительно уровня цен декабря 2016.

Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development.

Несмотря на то, что осенью многие застройщики пересмотрели свой прайс-лист в сторону повышения, сейчас цена квадрата все равно близка к прошлогодним значениям. При этом инфляция, рост себестоимости строительства и удорожание стройматериалов уже сегодня заставляют девелоперов работать с минимальной рентабельностью. Все это формирует фундамент для органического повышения цен на недвижимость в следующем году примерно на 5%.

Кроме того, вступающие в силу поправки к 214-ФЗ также могут отразиться на стоимости нового жилья. Закон ужесточает требования к девелоперам и их проектам, меняет схему страхования и расширяет полномочия региональных властей. Чтобы соответствовать новым требованиям и выполнить все формальности застройщикам предстоит затратить определенные финансовые и организационные ресурсы. Это, в свою очередь, также может спровоцировать рост стоимости недвижимости.

Учитывая текущее состояние рынка, инфляцию, удорожание строительства и процедурные изменения, ближе к весне мы ожидаем повышение стоимости цен на квартиры и апартаменты в диапазоне от 15 до 20%.

Петр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб»:

Мы не прогнозируем кардинальных изменений в ценовой политике в 2017 году. Совокупный рост стоимости жилья в массовом сегменте за 12 месяцев не превысит 5%. Корректировкам цен со знаком плюс будут подвержены новостройки в обжитых городских районах, где нет сильной конкуренции. Также продолжится рост стоимости за счет повышающейся готовности проектов. Сегодня по мере возведения дома в зависимости от класса жилья повышение цены может достигать 5-10% в год. В высококонкурентных зонах - Мурино, Девяткино, Кудрово - ценовая ситуация будет характеризоваться как «низкий рост».

Наталья Вьюшина, специалист по PR ГК «Кивеннапа»:

На сегодняшний день общая картина цен на недвижимость в 2017 году выглядит неоднозначно, а специалисты и эксперты в этой сфере выступают с довольно противоречивыми прогнозами. Однако, на наш взгляд, поводов для паники нет. Исходя из аналитических данных, полученных за 2015-2016 годы, можно утверждать, что рынок недвижимости более-менее стабилизировался. За последний год цены в среднем выросли на 7%. Примерно такое же повышение цен было и в наших проектах.

Что касается нашего прогноза на предстоящий год, то мы не предвидим серьезных взлетов или падений. Скорее всего, рынок недвижимости ждет планомерное повышение цен, которое связано с инфляцией и ростом стоимости строительных материалов.