с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >
  5. «БФА» нацелился на Невский район: девелопер утвердил планировку участка на Октябрьской набережной
30.06.2023 14:47

«БФА» нацелился на Невский район: девелопер утвердил планировку участка на Октябрьской набережной

«БФА» нацелился на Невский район: девелопер утвердил планировку участка на Октябрьской набережной

Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект планировки под застройку участка в 55 га в квартале, ограниченном Октябрьской набережной, улицей Тельмана, Дальневосточным проспектом и улицей Новоселов. На правом берегу реки в Невском районе ожидается строительство 335 тыс. м² жилья.

Проект на согласование в Правительство Петебурга представили холдинг «БФА-Девелопмент» (в лице ООО «Невское наследие») и АО «Невская Мануфактура». Компании намерены в тандеме обеспечить редевелопмент квартала площадью 55 га, совместно профинансировав строительство транспортных сетей, инженерных коммуникаций пи объектов инфраструктуры.

На обозначенном участке находятся исторические корпуса Писчебумажной фабрики братьев Варгуниных, Мануфактуры Торнтон, Невской мануфактуры. В 2021 году на территории квартала произошел пожар, после чего несколько корпусов оказались непригодны к эксплуатации. Девелоперы проекта намерены сохранить и отреставрировать объекты культурного наследия. В них разместятся культурные и общественные центры, спортивные залы, торгово-офисные объекты.

Всего в проекте 335 тыс. м² жилья. Четыре доминантных здания будут иметь высоту 65 – 75 м, но высота большинства домов не будет превышать 13 этаже. Новая социальная инфраструктура должна полностью обеспечить потребности квартала: в школе на 1 525 учеников и 4-х детских садах на 745 воспитанников будут работать бассейны, а поликлиника в день сможет принять до 340 детей и взрослых. Для комфортного проезда автомобилей к новым домам, в том числе на подземные паркинги и крытые стоянки, будут расширены улицы Тельмана и Новоселов.