с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Тренды первичного рынка недвижимости
22.01.2016 14:52

Тренды первичного рынка недвижимости

 Тренды первичного рынка недвижимости


Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова о современных трендах на первичном рынке недвижимости

Люди хотят видеть свое жилье просторным, в окружении постоянных соседей, чтобы на площадке было не более 6 квартир. Жилье большей площади приобретается для личного и долгосрочного потребления, эта тенденция прослеживается на постепенном росте метража квартир, хотя с каждым кризисом появляется всплеск интереса к квартирам-маломеркам. Рынок хорошо реагирует на новации в плане евро-планировок, где кухонно-столовая зона просторная, между гостиной и кухней нет фундаментальных перегородок, большие террасы, балконы – все это современный тренд.

В условиях беспрецедентно широкого предложения первичный рынок функционирует как «рынок покупателя», есть возможность выбирать. Покупателю комфортно на таком рынке, но в списке его предпочтений при выборе компании-застройщика на первый план выходит критерий надежности. Есть примеры того, что большие компании не пережили предыдущий кризис. Зачастую, надежностью могут похвастать не самые крупные компании. Как правило, средние компании в «бурю и в шторм» оказываются более мобильными, управляемыми, а значит более устойчивыми. Следует выбирать не самое дешевое предложение, а жилье высокой степени готовности. Низкая стоимость на ранней стадии строительства обусловлена высоким риском сделки. Сегодня более 80% сделок на первичном рынке оформляется договором долевого участия (ДДУ) в рамках 214-ФЗ. Главным плюсом для застройщика в 214 федеральном законе является повышение доверия дольщиков к первичному рынку жилья. Безусловно, 214-ФЗ дает большие преимущества дольщику на рынке. Договор долевого участия страхует от самого главного риска, который раньше порождал большинство обманутых дольщиков - риска двойных продаж.

Сейчас ипотека с господдержкой служит драйвером спроса и важнейшим условием нормального функционирования первичного рынка. Однако срок программы государственной поддержки ипотеки истекает в марте 2016 года и пока нет сведений о ее продлении. Ставки ниже 12% - это то хорошее, что быстро кончается, как известно. Все больше людей при оплате переходят с рассрочки на ипотеку. Такие сделки связаны с продажей жилья на вторичном рынке: оформляется ипотека, потом продается имеющаяся квартира и погашается кредит. В бизнес-классе буквально единицы сделок с привлечением ипотечного кредита, а в комфорт- и эконом- классах цифры более чем убедительные.

Требования и предпочтения покупателей не формализованы, они интуитивны, в процессе выбора идет сопоставление взаимных ожиданий и предложений. Застройщики работают в условиях плотной конкуренции. Зачастую строители предлагают покупателю продукт, который опережает его ожидания. Застройщики наперебой спешат насытить свои объекты опциями, которые выгодно отличают его от проектов конкурентов, чтобы склонить предпочтения покупателей в свою сторону.

Упомянутые застройщики
  • БФА-Девелопмент