с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Панельные дома: до и после перестройки
28.05.2014 04:00

Панельные дома: до и после перестройки

Панельные дома: до и после перестройки

У многих горожан панельные дома ассоциируются с отсутствием архитектурной композиции, неровностями наружных стен, захламленными балконами и невзрачными фасадами. Однако если взглянуть на современные панельные строения, то аналогичные образы вряд ли возникнут.

Монолитная технология строительства перешла в эконом-класс из более дорогих сегментов. Среди многих потенциальных покупателей квартир принято думать, что именно монолитные дома лучше, чем панельные, правда, чем конкретно, мало кто из них может объяснить. Так считается - главный аргумент «гражданского голоса».

Миф №1: внешний вид панельных домов – однообразный и унылый

Проекты,реализованныевближайшеевремя,показывают,чтозастройщикиуделяютбольшевниманияэстетике.Многиесовременныедомастроятсяпоиндивидуальномуархитектурномупроекту.Популярна отделка фасадовстеновымитермопанелями, котораяне только жизнерадостновыглядит,ноипозволяетсохранитьтепловтечении3-хсуток,дажебезотоплениявзимнеевремя.

Миф №2: в панельных домах планировки времен СССР – маленькие кухни и узкие коридоры

Наблюдается новая тенденция в проектировании современных панельных домов. Часто встречаются квартиры со свободной планировкой, что позволяет распределять метры по своему усмотрению и дает ощущение пространства. Если же планировка делится на комнаты, то они, весьма часто, правильной квадратной или прямоугольной формы, с увеличенной площадью комнатного пространства и остекления. Кухни в таких домах тоже больше, от 8 до 12 кв.м. Комнаты не проходные, часто предусмотрена кладовая.

Миф №3: в панельных домах нет подземного паркинга

Современные панельные дома отличает наличие подземного паркинга с лифтом, который связывает парковку с жилой зоной. Влияние погодных условий перестает быть проблемой, как для хозяина, так и для автомобиля. Так, жилой комплекс «Моя стихия» оборудован двухуровневым паркингом на 435 машиномест и гостевым на 242 машиноместа.

Миф №4: в панельных домах низкие потолки

И действительно, высота потолков в 2,5 м – в «хрущевке», в панельных домах компании О2 Development – уже 2,6 м. Конечно это небольшая разница, но ни для кого не секрет, что свободного пространства - лишнего не бывает.

Миф №5: качество строительства современных домов хуже, чем в советские времена

Комплекс нормативных документов в области панельного строительства был утвержден еще в 1955 году, Государственным комитетом совета министров. Прежде всего он включает в себя нормы проектирования и строительства. Панельные дома и сейчас возводятся на основании СНИПов, утвержденных в советские времена. Данные нормативы действительно проверены временем. Мы можем наблюдать, что «хрущевки» и «брежневки» и по сей день крепко стоят на земле.

Миф №6: в квартире панельного дома невозможно сделать перепланировку

Данное ограничение не имеет отношения к домам, построенным по каркасно-панельной технологии, в которых запрещено сносить только колонны. На стены подобные запреты не распространяются, так что покупатель может вносить изменения в структуру планировки по своему усмотрению, чтобы приблизить конечный вариант к «квартире своей мечты».

Миф №7: квартиры в панельных домах хуже отапливаются

Современные панельные дома значительно теплее советских. В них используются инновационные материалы, поэтому сейчас показатели теплосбережения панельных домов приближены к кирпичным. Это является существенным плюсом, потому что вы покупаете тот же комфорт, по демократичной цене.

Самая популярная технология, которая используется при производстве панельных домов – это трехслойная стеновая панель, которая укладывается по принципу сэндвича. Железобетонные конструкции снаружи и внутри, между ними утеплитель, швы герметизированы, что позволяет сохранить драгоценное тепло и улучшить звукоизоляцию.

Миф №8: звукоизоляция в панельных домах не используется

Бытует мнение, что кирпичные дома имеют лучшие характеристики - прежде всего с точки зрения звукоизоляции. В 60-70-е годы 20 века это действительно было так: панельные серии, которые использовались в то время, имели ряд конструктивных недоработок, что и приводило к повышенному уровню шума. Но дома современных панельных серий имеют звукоизоляционные свойства не хуже кирпичных, за счет уплотнителя.

Миф №9: панельные дома неустойчивы и в случае взрыва или землетрясения сразу же рухнут

По сравнению с кирпично-монолитной постройкой, каркасные дома по технологи КУБ относительно легкие. И в этом – их большое преимущество. Так как это совсем не означает, что при первом дуновении ветра здание развалится по частям. Каркас дома берет на себя функцию распределения нагрузки и передает ее на фундамент. Нагрузка может быть ветровая, снеговая, температурная и пр. Все эти нагрузки – это величины, которые обязательно высчитываются на стадии подготовки проекта, после чего с их учетом проектируется дом и подбираются строительные материалы.

Миф №10: из-за стыковых швов в квартиру может проникать влага и будет образовываться плесень

Современная панельная технология - это качественно выполненные межпанельные швы, которые заставят забыть владельцев квартир о промерзании углов, ветре из всех щелей и прочих неприятностях, приписываемых панельным домам прошлого века. Благодаря герметизации на основе современных европейских смесей эта проблема осталась в прошлом.

1958 год постройки

2014 год постройки

Как видим, некоторые недостатки все же перешли в наследство от своих предшественников из времен СССР. Но сегодняшние панельные дома далеки от советских. Среди их достоинств остались: количество времени, необходимое на строительство дома и низкая себестоимость. Что касается строительных реформ современников, то важно обратить внимание на то, что стены стали намного ровнее, что позволяет сэкономить на ремонте; коплощадь трехкомнатной квартиры уже не 57 м2, а 70-80 м2, это ведь целая дополнительная комната!

К «Силы природы», S общ 70,30 м2 «Хрущёвка» 434 серии, S общ 57 м2

Панельные технологии в Санкт-Петербурге используют как российские, так и скандинавские девелоперы – среди них О2Development, «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», NCC, YIT и др. Причем с применением панелей строятся не только объекты классов «эконом» и «комфорт» на окраинах городских районов и в пригородах, но и «бизнес» класса: например, компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» возводит панельный жилой комплекс «Европа Сити» в Петроградском районе. Среди готовых объектов в центре города, построенных с использованием панельных технологий, - жилой комплекс «Ориенталь» (YIT) на набережной реки Карповки.