с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. О качестве строительства в Петербурге
30.07.2014 04:00

О качестве строительства в Петербурге

О качестве строительства в Петербурге

Сергей Александрович Богоутдинов, руководитель проекта ЖК «На Гребецкой» ЗАО «БФА-Девелопмент», о качестве строительства в Петербурге

- Качество в строительстве. Почему у нас оно ниже, чем, скажем в Китае или других странах? есть ли пути повышения качества? какие?

- Качество квартир, передаваемых дольщикам 5 лет назад и сейчас, значительно повысилось. Причина тому – естественныйконкурентный процесс, когда застройщики, в целях привлекательности своего продукта, стремятся повысить качество передаваемых помещений, зарабатывая себе имидж и положительное имя в глазах клиентов, поэтомуконкуренция является одним из моментов повышения качества в строительстве.

Однако, наше качество строительства ниже, чем Китае или Европе, так как в настоящий момент в сфере строительства работает очень много людей с низкой квалификацией, в том же Китае до строительства допущены только рабочие, закончившие специальное учебное заведение в строительной сфере. У нас зачастую обучение происходит на местах. Стоит отметить, что оплата труда также разнится.

При тех же равных условиях наши издержки по покупке земли, согласованиям и по привлечениям кредитных ресурсов значительно выше, поэтому застройщики экономят на качестве строительства, но это тупиковый путь, и сейчас многие крупные застройщики, которые планируют долгое время оставаться на рынке, уделяют основное внимание именно качеству.

К сожалению, сейчас только законы рынка смогут помочь в ближайшие 5-10 лет получить приемлемое качество строительства, потому что, наверное, никакие другие меры не эффективны в наших условиях.