с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Мнение: сентябрь не принесёт роста цен на квартиры.
24.08.2015 17:28

Мнение: сентябрь не принесёт роста цен на квартиры.

Мнение: сентябрь не принесёт роста цен на квартиры.

В сентябре часто фиксируется рост цен на квартиры. После летнего снижения активности покупателей к осени она традиционно увеличивается, что дает застройщикам возможность поднять стоимость жилья в своих новостройках. Эксперты «Клуба девелоперов» рассуждают о том, стоит ли ждать повышения цен на квартиры в новостройках в сентябре 2015 года.

Председатель совета директоров Группы компаний «РосСтройИнвест» Федор Туркин считает, что каких-то заметных изменений цен на жилье в сентябре не будет:

- Наши аналитики считают, что повышения цен на квартиры в сентябре не предвидится. По крайней мере в нашей компании ценовая политика в начале осени останется на прежнем уровне.

Заместитель директора департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Наталья Агрэ призналась, что как представителю застройщика ей было бы приятно увидеть в сентябре рост цен, но реальных предпосылок к этому нет:

- Июль был хороший месяц, поэтому сейчас главная цель удержать продажи хотя бы на этом уровне. Все признают, что спрос на квартиры уменьшился, а сокращения количества предложений, о котором говорили, по большому счету не произошло. Те компании, которые существуют за счет дольщиков и не имеют дополнительных инвесторов или господдержки, не могут себе позволить поднять цены.
- Кто-то, быть может, увеличение и обозначит, но тут же все вернет на круги своя с помощью акций и скидок. Казалось, что курс иностранных валют наконец-то устаканился, но сейчас он снова зашевелился. Покупатели замерли в ожидании. У кого есть средства в валюте, рассчитывают на дальнейший рост курса евро и доллара, остальные в таких реалиях тем более вряд ли решатся на крупные траты.

Коммерческий директор компании «ЛенСтройГрад» Леонид Голубев:

- С одной стороны нельзя не признать, что рынок летом довольно сильно лихорадило. В такой ситуации повышение цен было бы не самым дальновидным решением застройщиков. С другой — рост курса валют, традиционное увеличение активности клиентов, а также грядущие возможные изменения в 214-ФЗ, могут мотивировать девелоперов на некоторое увеличение стоимости квадратных метров. Учитывая все эти факторы, я думаю, что рост цен не исключен, хотя не удивлюсь, если его все-таки не будет.

Помощник генерального директора «Колтушской Строительной Компании» Николай Кычёв отметил, что девелоперам важнее сохранять спрос, чем увеличивать цены:

- За весь рынок недвижимости прогноз делать трудно. Могу сказать, что обычно к повышению цен на квартиры в сентябре ведет увеличение спроса. Но нынешний год не совсем характерен, учитывая непростые экономические реалии и очередной рост курса валют, поэтому массового подорожания скорее всего не будет, компаниям важно не отпугивать клиентов. Конкретно в «Колтушской Строительной Компании» резкого роста цен не планируется. Максимум будет небольшое увеличение в тех объектах, которые будут сданы в ближайшее время, что является обычной практикой вне зависимости от сезона и времени года.

Примерно такой же точки зрения придерживается и руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева:

- Не думаю, что в сентябре произойдет существенное изменение среднего ценового показателя. Рост средней цены в пределах 1% возможен за счет выхода в продажу новых объектов в сегменте комфорт с достаточно высокой ценой квадратного метра, а также за счет роста готовности строящихся домов.
- В Санкт-Петербурге средняя цена предложения в классе масс-маркет за прошедшие полгода выросла на 2,7% и сегодня она составляет 105,4 тысяч руб. за кв.м. На корректировку средней цены квадратного метра традиционно оказывает влияние увеличение степени готовности строящихся объектов. Соответственно, с приближением срока ввода в эксплуатацию растет стоимость квартир в жилом комплексе. Кроме того, с начала года по ряду новостроек застройщики проводили плановое повышение цен. При этом новые объекты девелоперы выводили на рынок по ценам ниже среднерыночных, что типично для ценообразования на начальной стадии строительства. Но объём вывода новых объектов на рынок в первом полугодии 2015 года сократился на 23% по сравнению с первым полугодием 2014 года.

Директор по продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая некоторый рост все-таки прогнозирует:

- Спрос в целом стал меньше, но при этом следует учитывать сокращение количества новых запусков, отмечавшийся в конце 2014 - начале 2015 годов, и рост себестоимости строительства. В принципе, сейчас эти факторы приводят рынок к относительно сбалансированному состоянию. Мы видим, что даже в летний, «несезонный» период не было никакого понижения цен. Поэтому, скорее всего, осенью, при сезонном увеличении спроса, произойдет и рост цен, - это представляется наиболее вероятной перспективой.
- Если говорить о том, в каких сегментах может произойти рост, то это будет зависеть от складывающегося баланса спроса. Однако, на сегодня очевидно, что элита и так хорошо продается и, возможно, в этом сегменте будет наблюдаться еще больший всплеск спроса. Достаточно хорошая ситуация и в бизнес-классе – цены не снижаются, а в некоторых наиболее удачных проектах уже растут. Аналогичным образом, хотя и в меньшей степени, могут реагировать на ситуацию на рынке и сегменты эконом- и комфорт-класса.

Юлия Ружицкая, руководитель департамента недвижимости массового спроса «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» считает, что осенью повального роста цен не будет, но цена квартир в наиболее интересных проектах скорее всего увеличится:

- По сравнению с летними месяцами, осенью спрос на недвижимость возрастает всегда. Именно он и становится главным фактором роста цен. Конечно, в целом спрос сократился по сравнению с ажиотажным 2014 годом, но при этом сохраняется на стабильном базовом уровне. Другое дело, что спрос (а как следствие и цена) не увеличивается одинаково во всех проектах. В одних он растет, в других – остается на прежнем уровне, в третьих – вообще падает.
- Покупатели квартир сегодня стали очень избирательны и стараются выбирать надежные девелоперские компании, которые точно смогут сдать свои объекты без задержек. Отсюда получается, что интерес к квартирам не во всех новостройках одинаковый, поскольку качество проектов сильно разнится, как и надежность застройщиков. Поэтому ориентироваться на средние цены, характеризующие целый класс, не стоит – они не соответствуют ценам реальным.