с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Как выгодно и безопасно купить квартиру?
26.05.2014 04:00

Как выгодно и безопасно купить квартиру?

Как выгодно и безопасно купить квартиру?


Цветков Сергей Юрьевич
генеральный директор
компании "МИР недвижимости"

Покупка квартиры – серьезный вопрос. Покупка квартиры в строящемся доме – это вопрос в двойне серьезный. Почему?

Потому что, это не как в магазине – заплатил и получил на руки то, за что заплатил. Потом, если сломалось, то по гарантии поменял. На момент заключения договора объекта недвижимости еще нет, будущая квартира подвешена на N-ом этаже в осях, а участок земли под строительство, скорее всего, взят у города в аренду. Здесь естественным образом возникает понятие риска.

С чем могут быть связаны риски?

  • дом могут не достроить,

  • дом могут достроить, но не подключить к городским сетям теплоснабжения, электричества и т.п.,

  • могут запросить дополнительную оплату после подписания договора на достройку дома.

  • могут затянуть сроки сдачи на год, два, три, пять лет. Так что, когда вы получите свою квартиру, будете не рады уже своему приобретению.

В чем же преимущества покупки квартиры в новом доме и почему большинство людей выбирают именно такой вариант?

Желание жить в новом доме с добрыми соседями, с новыми современными коммуникациями, в безопасности, с чистой парадной, благоустроенной территорией и т.п. перевешивает. Кроме того, квартиры в строящемся доме гораздо более доступны из-за того, что они, во-первых, значительно дешевле, во-вторых, застройщики предлагают удобные рассрочки платежей.

Как сделать так, чтобы покупка квартиры в строящемся доме стала легкой, безопасной и при этом оставалась выгодной?

Необходимо следовать определенным этапам при выборе будущего жилья и тщательно проверять всю информацию.

С чего начать поиск квартиры?

Сначала мы решаем, для чего нужна квартира.Цели могут быть разные. Для детей, для улучшения жилищных условий, для сдачи в аренду, для последующей перепродажи. Часто бывает так – появились свободные средства, решили вложить в недвижимость. Пусть будет, сможем сдавать, а потом оставим детям или перепродадим. В итоге квартира купленная с такой размытой целью может оказаться не самой интересной ни с точки зрения сдачи в аренду, ни с точки зрении перепродажи, да и дети тоже, получив в наследство такую квартиру, пожелают ее продать, так как она им не походит по местоположению, планировке или еще чем-нибудь.

Далее выбираем район и местоположение дома.

Районы все разные, у них различная история, разное настоящее и будущее, они отличаются по социальному составу, инфраструктуре, по качеству и количеству детских садов и школ, по наличию зеленых зон, парков, водоемов. У всех районов разные перспективы развития: где-то ведутся предпроектные работы по строительству новых дорог и развязок, где-то будут строиться новые парки, стадионы, театры, огромные жилые массивы.

Мы часто привыкаем к тому месту, где живем и не знаем, какие возможности дополнительного комфорта упускаем, оставаясь жить в этом районе. Полезно знать, что есть и что будет в выбранном вами районе.

Наличие красивого вида из окна нередко используется в качестве дополнительного фактора привлечения покупателей. Не поддавайтесь эмоциональным описаниям в рекламных буклетах: не исключено, что на месте рощи или лужайки через несколько лет появится 30-этажный дом или автострада. Попросите застройщика или продавца ознакомить вас с планом освоения территории.

Проявляйте терпение и выдержку при изучении и выборе вариантов квартир. После покупки квартиры вы можете столкнуться неприятными неожиданностями: шумная дорога под окном, так, что даже ночью окно не открыть, удаленность станции метро, социально неблагополучный район.Так что, оценив выбранную квартиру по всем необходимым критериям, подождите, пока схлынут эмоции, и проведите ревизию впечатлений.

На что в особенности нужно обращать внимание при выборе места жительства?

  • · Хорошая транспортная доступность как общественным, так и личным транспортом,

  • · Экологическая чистота и озелененность района,

  • · Образовательные учреждения: школы, детские сады,

  • · Предприятия торговли в непосредственной близости дома: магазины, аптеки,

  • · Сфера обслуживания: салоны красоты, кафе, рестораны,

  • · Спортивно-оздоровительные комплексы.

В каком доме лучше жить?

Выбор дома – это не просто выбор адреса прописки. Дома отличаются материалами и технологиями строительства: панельные, кирпичные, кирпично-монолитные, каркасные, монолитные. Дома могут быть с вентилируемым фасадом, штукатуренные, облицованные камнем, кирпичом или алюкобондом. Кроме того, у каждого дома своя концепция. Одни дома строятся точечно в существующей застройке. Другие представляют из себя целые комплексы на огромной территории, с закрытым охраняемым периметром, полностью оснащенные всем необходимым для жизни. Есть плюсы и минусы у каждой технологии, каждой концепции. Уделите внимание изучению этого вопроса или пообщайтесь со специалистами.

Как выбрать надежного застройщика?

    • Строительство при поддержке Сбербанка, Газпромбанка или ВТБ,

    • Аккредитация по ипотеке различными банками,

    • Строительство при поддержке государства (выкуп квартир, дотации),

    • 214 закон,

    • Готовые дома, дома с высокой степенью готовности, высокая скорость строительства (два этажа в месяц), активность одновременно на всех стройках.

    • Надежные компании, давно зарекомендовавшие себя на рынке недвижимости, имеющие опыт. Здесь могут помочь сайты и форумы в интернете.,

    • Документы (разрешения на строительство, правоустанавливающие документы на участок), постановление правительства, график строительства,

    • Ликвидность квартир в объекте. Если квартиры не ликвидные, застройщик не сможет строить дом с нужной скоростью. Возможна затяжка сроков строительства.

На что стоит обратить особое внимание и что должно вызывать опасения?

  1. Низкие цены на квартиры (ниже среднерыночных). Это не значит, что цены не могут быть низкими. Например, застройщик покрывает очередной транш кредита и в этот месяц ему нужны дополнительные средства. Примеры надежных застройщиков с низкими ценами (35 000-40 000 за кв.м., 1,2 млн. за квартиру),

  2. Застройщик не дает документов,

  3. Если застройщик выводит в продажу очередной дом, когда на других стройках активность минимальная,

  4. В доме проданы почти все квартиры, а строительство еще не началось или строятся первые этажи.

Этим обстоятельства должны быть даны понятные объяснения.

Реально собрать всю исчерпывающую информацию о застройщика могут только специалисты.

Какие возможны варианты оплаты при покупке квартиры в новом доме?

Возможны несколько вариантов оплаты. 100% оплата, рассрочка до ГК, рассрочка после ГК, ипотека. Если вы намерены приобрести квартиру в ипотеку, то Вам стоит опасаться следующих случаев.

    • Вы получили кредит, но еще не выбрали объект. В итоге может оказаться, что квартира и дом, которые вам понравятся не будут аккредитованы этим банком.

    • Вы выбрали банк и кредитную программу, основываясь на ставке процента. Но часто помимо процентов существуют другие выплаты, о которых забывают. В итоге, покупка может обойтись дороже.

Подводя итог всему вышесказанному, чтобы Вы хотели посоветовать покупателям?

Золотое правило покупателя: прежде, чем что-либо приобрести, нужно изучить рынок и по возможности рассмотреть все предложения. Чтобы не кусать потом локти, что «за углом» было то же самое, но дешевле и качественнее.

В городе строиться более 300 домов – более 150 девелоперов и более 6000 поставщиков материалов и подрядчиков, которые также получают квартиры от застройщиков за свои работы и тоже их продают.

Обращаясь к одному застройщику, затем другому Вы получаете красочное описание каждого проекта, состоящего из одних плюсов, Решение в такой ситуации бывает принять действительно очень сложно. Хорошо, когда все плюсы и минусы домов разных застройщиков сможет объективно раскрыть независимый специалист (агентство недвижимости). Он непредвзято сможет подобрать именно такой дом, который будет вас устраивать полностью не только сейчас, но и через несколько лет после заселения.

ООО «МИР недвижимости»

194044, Санкт-Петербург, Финляндский пр., дом 4,

Бизнес-центр <Петровский Форт>, Атриум

тел.: +7 (812) 385-49-59, 8 (800)-100-0-332