с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Как сделать страхование застройщиков менее рискованным?
08.12.2015 16:12

Как сделать страхование застройщиков менее рискованным?

Как сделать страхование застройщиков менее рискованным?

Эксперты ГК Normann предложили свои идеи на рассмотрение вице-губернатора

Состоявшийся в Петербурге XIII Съезд строителей поднял немало актуальных вопросов строительной отрасли. Одной из самых обсуждаемых проблем – новым правилам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками – было посвящено выступление Виктора Сеппенена, председателя Совета директоров группы компаний Normann. После своего краткого доклада Виктор Владимирович перешел от слов к делу и передал вице-губернатору И. Н. Албину, курирующему в правительстве города строительный блок, предложения экспертов ГК Normann по внесению конструктивных изменений в действующее федеральное законодательство.

Обязательная ответственность застройщика перед дольщиками затрагивает сегодня практически всех, кто работает в инвестиционно-строительной сфере. При этом страховые компании пока неохотно идут на этот рынок, поскольку считают его слишком рискованным. Как следствие – фактическое отсутствие конкуренции и чрезмерно высокие тарифы для застройщиков.

По словам В. В. Сеппенена, создать нормально функционирующий рынок страхования ответственности застройщиков перед дольщиками возможно, если подойти к вопросу поэтапно. «Что, если мы попробуем страховать не сразу все 100% стоимости договоров долевого участия, а сначала только часть? Тогда страховые компании будут иметь более разумные риски, – рассуждает г-н Сеппенен. – Сейчас для них даже один объект, попадающий под страховой случай, равен выплатам в несколько миллиардов рублей. Этого боятся все страховые компании, даже самые крупные. Поэтому, на наш взгляд, начинать можно было бы со страхования 10-20-30% от стоимости каждого договора, и постепенно довести эту долю до 100%. Когда этот рынок заработает, страховые компании начнут конкурировать друг с другом, и строителям будет легче иметь с ними дело».

Другой вариант, предусмотренный актуальным законодательством, – вступление застройщиков в общество взаимного страхования – усложняется тем, что сегодня структура ОВС носит федеральный, а не региональный характер. «Отвечать своими денежными средствами, и немалыми, за коллег со всех концов страны – это риск, на который готовы идти далеко не все застройщики, – подчеркивает В. В. Сеппенен. – Между собой в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мы, наверное, решили бы этот вопрос гораздо легче. Обсуждая его с руководителями и членами многих саморегулируемых организаций, мы видим выход в том, чтобы придать ОВС региональный характер. И я бы очень хотел, чтобы профессионалы всех уровней, начиная с правительства города, а после и на уровне федеральных властей, активно включились в обсуждение этого насущного вопроса».

Упомянутые застройщики
  • Normann (Норманн)