с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. IQ Гатчина – умный город для избирательных
27.08.2014 04:00

IQ Гатчина – умный город для избирательных

IQ Гатчина – умный город для избирательных

Чтобы попасть в европейский жилой квартал, нужно для начала получить визу, пройти таможенный досмотр в Пулково и пролететь пару тысяч километров в западном направлении. Так было раньше. В 2015 году будет достаточно, минуя Пулково, проехать еще пару десятков километров на юг, в Гатчину, где «Ленстройтрест» откроет собственный «филиал» Европы – жилой квартал «IQ Гатчина».

Чуть-чуть истории

Павел I вложил в Гатчину свою душу и мастерство великих архитекторов, которые строили дворцы, достойные величия будущего императора. Он называл Гатчину «любимой». Для Александра III город стал «милым» и именно при нем невероятно расцвел. Теперь Гатчине предстоит пережить новую волну великолепного цветения: здесь будет построен жилой квартал «IQ Гатчина».

Гатчина – уникальное пространство, исторический центр города включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Представляете, какая ответственность ложится на тех, кто строит в этом городе? «Ленстройтрест» сохраняет традиции императоров – продумывать каждую деталь, трепетно относиться к ландшафту, ставить во главу красоту и гармонию. И в то же время привносит будущее в эти дышащие стариной места. Эпохи питают друг друга, обмениваясь статью и энергией, традициями и инновациями, красотой и прорывными технологиями.

Интересный факт: Гатчина стала первопроходцем электрического уличного освещения – оно появилось здесь в 1881 году, впервые в Российской Империи. Так инновации стали обычным делом для жителей этого города.

Красота и стиль

«Вам ехать или шашечки?» – классический вопрос живописует современное отношение к форме и содержанию: зачастую одно исключает другое. Особенно ярко это проявляется в строительстве, когда города обрастают безликими бетонными коробками (в народе именуемыми будками). «IQ Гатчина» меняет представления о том, какими должны быть дома. Только так: красивые, стильные, современные и удобные.

Петербургу не хватает красок – лучшие иностранные архитекторы разработали для нового проекта «Ленстройтреста» жизнерадостный дизайн. Дома не сливаются с небом и не давят на психику огромной серой массой. Они выкрашены в яркие цвета – сочный оранжевый, спелый красный, спокойный бежевый, нежный зеленый и озорной салатовый. Они не упираются в небо двадцатью этажами, а значит, нет проблем с перенаселением, нет проблем с парковкой, нет проблем с безопасностью. Муравейник или уютное гнездо? Ответ очевиден – и очевиден выбор.

Интересный факт:с 1617 по 1702 год ижорские земли, согласно Столбовскому мирному договору, принадлежали Швеции. А над проектом «IQ Гатчина» работает шведское архитектурное бюро Tovatt Architects and Planners, одно из ведущих в Европе. Так шведы вернулись на некогда принадлежащие им территории – и конечно, сделали «как для себя»!

Комфорт и безопасность

«IQ Гатчина» создается по принципу небольшого европейского городка, где комфортно жить, приятно проводить свободное время и не страшно гулять поздними вечерами. Как реализуются эти принципы? Закрытые домовые территории с уютными пешеходными улицами (пути автомобилей, пешеходов и даже велосипедов не пересекаются). Продуманная квартирография с идеальной планировкой (каждый сантиметр – полезная площадь). Актуальный ландшафтный дизайн, современные детские и спортивные площадки (и никаких качель-одиночек среди жухлой травы). Надежная система охраны и видеонаблюдения (камень с души озабоченных безопасностью). Развитая инфраструктура – магазины, кафе, клубы, банки, почта (и не надо «ехать в центр»).

Интересный факт:на всемирной выставке в Париже в 1900 году Гатчина была признана самым благоустроенным из малых городов России. Такого же звания она удостоилась и спустя 99 лет – по итогам всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России» (до 100 тыс. жителей). «IQ Гатчина» сохранит традиции и станет примером благоустройства!

С прицелом на будущее

Стремление жить в более экологичном и менее населенном пригороде – явный тренд в обществе. Но часто желание сменить каменного монстра на зеленые просторы наталкивается на вполне животрепещущие вопросы: а как же работа? а что будет с детским садом? а куда мои дети пойдут учиться? В Гатчине развивается как промышленность (машиностроение, металло- и деревообработка, пищевые и строительные предприятия), так и сфера услуг (торговля, развлечения, красота, спорт). Растущему городу нужны руки – жителям «IQ Гатчины» есть куда пристроить свой талант!

К моменту завершения проекта не будет проблем с детскими садами: они открываются и сейчас, кроме того, на территории квартала «Ленстройтрест» построит два садика – по последнему слову техники, с заботой о маленьких жителях квартала. В пределах микрорайона также будут возведена школа.

При подготовке проекта «IQ Гатчина» учтены все потребности современного человека, жаждущего жить в идеальных условиях. Иметь комфортное жилье. Радоваться окружающему пейзажу. Дышать свежим воздухом. Чувствовать себя в безопасности. Качественно отдыхать. Заниматься спортом. Вовремя добираться на работу. Растить детей. Проводить время с семьей и друзьями. И просто ЖИТЬ В УДОВОЛЬСТВИЕ!