с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Экспертное мнение о дворовых пространствах в жилых комплексах
14.12.2015 15:36

Экспертное мнение о дворовых пространствах в жилых комплексах

 Экспертное мнение о дворовых пространствах в жилых комплексах

Исполнительный директор ООО «Дудергофский проект» Василий Вовк:

Современная жилая застройка немыслима без эффективного использования прилегающего к дому пространства. При его организации главной целью является создание максимально комфортной среды обитания, сочетающей в себе возможности для активного досуга и семейного отдыха. Двор – является одной из важнейших частей инфраструктуры проекта, и чем лучше он обустроен, тем комфортнее проживание в таком жилом комплексе.

В последние годы появилась тенденция функционального зонирования дворовых пространств, которое предполагает создание разнообразных объектов – детских и спортивных площадок, автостоянок и тротуаров, газонов и цветников. Общим для всех зон является безопасность, которая в новостройках обеспечивается за счет автоматических систем контроля доступа, видеонаблюдения, а также внедрения концепции «двор без машин». Сегодня даже в массовом сегменте недвижимости наблюдается тенденция усиления качественной составляющей концепции благоустройства общественных зон. Причем еще несколько лет назад подобные решения можно было встретить исключительно в высокобюджетных объектах, в эконом классе застройщики не уделяли должного внимания благоустройству и подходили к данному вопросу весьма посредственно. Но конкуренция с каждый годом растет, и девелоперы в рамках финансовых возможностей объекта все чаще пересматривают проекты благоустройства территории, делая их более комфортными и современными. Благоустроенная территория, несмотря на затраты, становится не дополнительной нагрузкой, а сильным конкурентным преимуществом жилого комплекса.

Обязательным пунктом в каждом дворе являются детские площадки и рекреационная зона для отдыха, остальное – на усмотрение застройщика. Самую скромную детскую площадку можно сделать из-за 300 тыс. рублей, однако хорошая, яркая, качественная, многофункциональная детская площадка, рассчитанная на разные возрастные группы, с хорошим покрытием будет стоить в районе 2-2,5 млн рублей. Разнообразнее стали и сами площадки – металлические, деревянные, пластиковые городки, разноплановые спортивные зоны, которые постепенно приходят на смену типовым, давно проржавевшим турникам и покосившимся грибкам-песочницам. Есть тенденция к организации площадок экстремального отдыха с небольшими рампами и перилами для роликов и скейтов. Конечно, полноценный скейтпарк представляет собой сложную индивидуальную конструкцию, которую установить во дворе достаточно сложно. Тем не менее некоторые застройщики все же пытаются по максимуму использовать возможности для организации спортивного пространства.

Жилые комплексы с детскими и спортивными площадками пользуются немалым спросом. Ведь большинство покупателей квартир в современных новостройках – это семейные люди, которые уделяют большое внимание детской инфраструктуре. Безусловно, проекты с продуманным дворовым пространством пользуются спросом у покупателей. В дальнейшем застройщики продолжат уделять все больше внимания инфраструктуре жилых комплексов.

Упомянутые застройщики
  • БФА-Девелопмент