с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Доля «евроквартир» в структуре продаж на первичном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области достигла 15%
20.08.2015 15:27

Доля «евроквартир» в структуре продаж на первичном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области достигла 15%

Доля «евроквартир» в структуре продаж на первичном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области достигла 15%

Компания «Главстрой-СПб», входящая в строительный сектор одной из крупнейших российских диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», провела исследование предпочтений покупателей строящегося жилья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Данные анализа свидетельствуют о том, что доля продаж квартир с «европланировками» на первичном рынке недвижимости составляет уже 15% и неуклонно растет.

По данным аналитического центра «Главстрой-СПб», доля квартир с «европланировками» в структуре продаж на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области в июле 2015 года достигла 15%. Три года назад доля сделок с такими объектами не превышала 5%.

В данный момент квартиры с «европланировками» предлагают 30% девелоперов, работающих в Петербурге и Ленинградской области. В части проектов данное предложение соседствует с привычными одно-, двух- и трехкомнатными вариантами, в некоторых комплексах присутствуют только «евроквартиры». Квартиры с «европланировкой» есть в 19% проектов от общего объема новостроек, представленных в городе и области.

Наибольшее количество квартир с «европланировками» сосредоточено в Приморском районе Санкт-Петербурга и Всеволожском районе области (31% и 16% соответственно).

Распределение «евроквартир» по районам города и области

Источник: «Главстрой-СПб»

Квартиры с «европланировками» присутствуют в разных сегментах первичного рынка недвижимости. Наиболее высокая концентрация «евроквартир» наблюдается в проектах эконом- и комфорт-класса, где на их долю приходится 53% и 28% соответственно.

Распределение проектов с «евроквартирами» по классам

Источник: «Главстрой-СПб»

Основная масса предложения на рынке представлена «евродвушками» – 57% от общего объема квартир с «европланировками». Доля «евротрешек» составляет 34%, четырехкомнатных квартир евроформата в структуре предложения – 9%.

Площадь двухкомнатных «евроквартир» в строящихся объектах на территории Северной столицы и Ленобласти составляет от 32 до 200 кв. м. Площадь трехкомнатных – в диапазоне от 52 до 155 кв. м, четырехкомнатных – от 81 до 240 кв. м. Стоимость квадратного метра «европланировки» начинается от 44 000 рублей и может достигать 400 000 рублей.

Распределение «евроквартир» по типам

Источник: «Главстрой-СПб»

В период с мая по июль 2015 года наибольшей популярностью у покупателей квартир с «европланировками» пользовались «двушки». В среднем, по итогам последних трех месяцев на их долю пришлось 70% закрытых сделок с квартирами такого типа. Площадь наиболее популярных объектов – 35-50 кв. м.

На долю трехкомнатных квартир в период с мая по июль пришлось 25% закрытых сделок. Площадь наиболее популярных «евротрешек» составляет 55-75 кв. м. Еще 5% сделок прошло с четырехкомнатными квартирами.

При этом, более половины покупателей отдают предпочтение вариантам с отделкой «под ключ». Так, 56% приобретенных в последние три месяца «евроквартир» будут сданы с отделкой, 44% – без нее.

Петр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб»:

В последние годы мы наблюдаем изменения в образе жизни петербуржцев, в результате которых меняются их требования к пространству и отношение к комфорту. Эти перемены привели к росту популярности в России планировочных решений, широко распространенных в европейских странах. Постепенно люди приходят к пониманию, что большая кухня, объединенная с гостиной, – это удобно, что огромные коридоры и санузлы – это непрактично, что у каждого должна быть своя, пусть и маленькая, спальня. Планировки, в которых учтены эти требования, способствуют объединению людей, стимулируя их проводить больше времени вместе, чем по отдельности. Учитывая это, «Главстрой-СПб» предлагает своим покупателям новое качество жизни, выводя на рынок квартиры с «европланировками». Приобрести удобные «еврооднушки», продуманные «евродвушки» и просторные «евротрешки» можно в домах 9-й очереди ЖК «Северная долина» и 2-й очереди ЖК «Юнтолово». Стоимость квадратного метра начинается от 62 000 рублей.

Упомянутые новостройки
  • ЖК «Юнтолово»
  • ЖК «Северная долина»
  • Упомянутые застройщики
  • Главстрой-СПб