с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Дачи не для дачников.
05.08.2016 16:56

Дачи не для дачников.

Дачи не для дачников.

Коттеджный посёлок «ПриЛЕСный» располагается в 17 километрах восточнее КАД. Реализуется компанией достаточно крупной и известной на рынке, с 8 проектами в Ленобласти и ещё тремя в Псковской.

Все посёлки ГК «ФАКТ» позиционирует как место для постоянного проживания, и судя по застройке «ПриЛЕСного» и других проектов схожей степени готовности — собственники с девелопером согласны. Нам не удалось найти традиционных дачных домов:

Как видно, в посёлке доминируют капитальные строения, а, вовсе не маленькие щитовые домики с грядками капусты. Большинство домов в «ПриЛЕСном» - это двухэтажные особняки из кирпича, клеёного или оцилиндрованного бруса с подстриженным газоном и гаражами. Справедливости ради — грядки с капустой и пару теплиц мы тоже нашли:

Выбору посёлка как постоянного места проживания способствует и то, что работы по обеспечению участков коммуникациями по большей части завершены, лишь работы по газификации ещё ведутся. Прогуливаясь с фотоаппаратом по посёлку мы не могли не заметить установленные вдоль дорог столбы с фонарями уличного освещения и линиями электропередач. Судя по гулу трансформатора — электричество по ним подаётся. Колодцев (в деревенском понимании) или чего-то похожего на насосы в посёлке мы не нашли. Воду подают централизовано от водопровода близлежащего посёлка Ексолово. Проверить напор и качество воды мы не смогли, но весело журчащий фонтан рядом с офисом продаж, добавляет уверенности. Водоотведение, или в простонародье — канализация, локальное. Вдоль дорог, рядом с участками можно увидеть серые и оранжевые гофрированные трубы — часть системы.

Что касается внутренней инфраструктуры, то она оставляет двойственное впечатление:

  • Есть ровные широкие дороги, на которых вполне могут разъехаться две машины
  • Есть спортивная площадка для занятий футболом, волейболом. Рядом - два стола для пинг-понга, турники.
  • Есть детская площадка, какие устанавливают в больших многоквартирных проектах
  • В посёлке работает управляющая компания. Здесь чисто: ни обёрток, ни строительного мусора на обочинах или за границами участков мы не увидели

При этом:

  • Мы не нашли в посёлке собственного магазина
  • Для постоянного проживания в посёлке не хватает группы для пребывания дошкольников
  • Дренажная система, которая, к слову, устроена по всем правилам: с георешёткой и щебнем, под редким солнцем и частым дождём зарастает.

Впрочем, первые два минуса можно простить - девелопер покупателям детского сада не обещал. К тому же небольшой сельский магазин есть в паре километров от «ПриЛЕСного», в Ексолово. Третий - упущение управляющей компании, работу которой могут регулировать собственники. Стоит заметить, что и озера Манушкино, фотографии которого опубликованы на сайте проекта, мы не увидели. Специально мы его не искали, и судя по карте оно вполне себе существует, но оценить прибрежную зону и как далеко от него расположены восточные «видовые» участки «ПриЛЕСного» мы не можем. Но вот обещанный лес действительно есть — воздух здесь, благодаря нему, чистый.

Отдельного упоминания заслуживает охрана в посёлке. После пересечения пункта пропуска за незнакомым человеком с фотоаппаратом, соблюдая правил конспирации, около 20 минут следовал автомобиль с угрожающей надписью на борту «ВООРУЖЕННАЯ ОХРАНА». Когда бдительная охрана убедилась в отсутствии злых намерений фотокорреспондента, автомобиль прекратил преследование и продолжил патрулировать территорию. Риск схлопотать шальную пулю миновал.

Выводы:

Итак, посёлок «ПриЛЕСный» больше подойдёт автомобилистам среднего достатка желающим переехать за город. Очевидные признаки:

  • Отличная транспортная доступность для автомобилистов, т. е. жить здесь и работать в Петербурге вполне реально
  • Регулярная охрана
  • Большие спортивная и детская площадки
  • Завершённые и, что важнее, действующие инженерные коммуникации

Дачникам без автомобиля с достатком ниже среднего будет сложнее:

  • Добраться в «ПриЛЕСный» на автобусах сложно. Доехать можно автобусом, который идёт с Ладожского вокзала. Дорога в пути займёт около 40 минут. От его конечной остановки до КПП «ПриЛЕСного» - около 3 километров. И даже то, что они проходят преимущественно по густому смешанному лесу уже после двухкилометровой прогулки утешает слабо (проверено на личном опыте)
  • Несмотря на отсутствие у девелопера требований к определённой стилистике домов, представить себе, что рядом с двухэтажными кирпичными особняками появится щитовой дачный дом сложно
  • Минимальная цена участка площадью почти в 6,76 соток — 1 100 000 рублей, в области есть предложения исключительно дачные, с ценой земли ниже указанной

Упомянутые застройщики
  • ГК «ФАКТ.»