с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Чем ближе к метро - тем лучше? Плюсы и минусы ЖК рядом с метро
24.08.2015 18:33

Чем ближе к метро - тем лучше? Плюсы и минусы ЖК рядом с метро

Чем ближе к метро - тем лучше? Плюсы и минусы ЖК рядом с метро

Руководитель проекта ЖК «На Гребецкой» Сергей Богоутдинов

Наличие в пешеходной доступности станции метрополитена существенно повышает привлекательность жилья. Наличие метро в 5-10 минутной пешей доступности значительно упрощает жизнь, позволяя самим покупателям, членам их семьи, а также друзьям быстрее добираться до дома.

Город растет быстрее, чем метрополитен

На рынке вторичной недвижимости таких предложений хватает. Ограниченность предложения на первичном рынке объясняется тем, что темпы строительства метрополитена, существенно отстают от темпов застройки. В результате возле станций зачастую не остается свободных мест для возведения новых жилых комплексов, поэтому с каждым годом повышается ценность тех проектов, застройщики которых успели выкупить участок под строительство. Новых станций почти не появляется, и девелоперы застраивают территории все дальше от метро. Со временем новые жилые проекты около метрополитена станут эксклюзивными.

Метро - это не только удобный транспорт, но и развитая инфраструктура

Наличие станции удобно жителям близстоящих домов не только в транспортном отношении. Метро всегда притягивает к себе магазины, спортивные объекты, офисы, комплексы бытовых услуг и т. д. Станции метро обычно формируют вокруг себя торгово-развлекательную инфраструктуру и способствуют развитию окружающего района, что тоже повышает интерес дольщиков к строящимся объектам.

Близость к метро - влияет на цену

Эксперты отмечают, что с появлением новой станции цены за «квадрат» на вторичном рынке увеличиваются на 20-25%. Тот факт, что «подземка» появится только в перспективе, также является большим плюсом для реализуемого проекта. Во-первых, метро так или иначе придет в район. Во- вторых, можно сэкономить, купив квартиру сейчас. Появление данного вида транспорта всегда приводит к повышению цен. Таким образом, новостройки, расположенные рядом с запланированными и строящимися станциями метро, отличает высокий инвестиционный потенциал. Спрос на квартиры у станций метро остается стабильным.

Кому метро не нужно

Объекты, которые возводятся в пешей доступности от метро, как правило, относятся к комфорт классу или эконом плюс. Для объектов элитной недвижимости фактор наличия в пределах свободного доступа метро не играет существенной роли и не влияет на цену. Главное – это локация объекта, хотя в непосредственной близости наличие метро это, скорее, минус, чем плюс. Покупатели этого сегмента ценят близость парков, наличие водных пространств, центр города, поэтому станция метрополитена под окнами скорее будет играть отрицательную роль. Возможность быстро добираться из дома до нужного места — важный элемент комфорта, который комплекс премиум-класса должен обеспечивать своему жильцу. Однако далеко не всякая транспортная инфраструктура прибавляет стоимости элитной квартире. Еще одним недостатком наличия метро в пешей доступности является то, что место становится слишком массовым и проходным. Это не всегда в пользу, поскольку с раннего утра и до поздней ночи на улице находится довольно много народу — а это постоянных шум. Также следует отметить, что наличие поблизости станции метро еще не означает, что до неё легко дойти. Объекты может разделять железная дорога или водоем.

Сейчас покупатель может выбрать жилье с прекрасной локацией в домах разного уровня, степени готовности и ценовой категории. Тем не менее на рынке существует устойчивая категория покупателей, которая отдает предпочтение именно новостройкам у метро. Главная целевая аудитория таких покупателей – это люди среднего класса, уделяющие особое внимание расположению будущего жилья. Как правило, это семейные пары с детьми школьного возраста или студентами. Квартиры в новостройках у метро пользуются популярностью и у инвесторов, которые приобретают жилье с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду.

Упомянутые новостройки
  • ЖК «На Гребецкой»
  • Упомянутые застройщики
  • БФА-Девелопмент