с 9:00 до 20:00
+7 (812) 779-16-30
Бесплатная консультация
Район
Выбор района
СброситьВыбрать
Метро
Выбор метро
СброситьВыбрать
Локация
Выбор нас. пункта
СброситьВыбрать
Застройщик
СброситьВыбрать
Тип дома
СброситьВыбрать
  1. Главная
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Апартаменты: тонкости формата
27.08.2014 04:00

Апартаменты: тонкости формата

Апартаменты: тонкости формата

Апартаменты – отдельный сегмент недвижимости, сочетающий в себе элементы коммерческого и жилого рынков. Широко распространенный за границей, в России он приобрел свою специфику. Попробуем разобраться во всех тонкостях.

Апартаменты давно существуют за рубежом – это своеобразный гибрид гостиницы и жилой квартиры. Как и в квартирах, в них помимо жилой площади есть либо самостоятельная кухня, либо отдельная кухонная зона. Сравнивать их с гостиницами можно благодаря высокому уровню обслуживания – с уборкой, доставкой продуктов питания и еды, организацией деловых мероприятий, услугами няни и пр. Снять апартаменты можно как на короткий, так и на длительный срок – цена при этом будет меньше, чем в отеле аналогичного уровня.

Благодаря высокому спросу на западных рынках этот сегмент активно развивается и давно понятен не только профессионалам, но и обывателям. В России апартаменты строятся в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и нескольких других крупных городах. Появление их связано с ограничениями в использовании земельных участков. Апартаменты по документам относятся к коммерческой недвижимости, поэтому их можно возводить в зонах общественно-деловой застройки, не подходящих для жилищного строительства. При этом от девелопера не требуется соблюдать «жилые» нормативы: нет требований по обеспеченности соцобъектами, парковками, нормативов по инсоляции, ограничений по площади минимальных помещений, разрешена более высокая плотность застройки и пр. «Такие «вольности» не сказываются на качестве реализуемых сегодня проектов, – рассказывают в компании «СоюзИнвестДевелопмент», которая строит комплекс апартаментов SALUT! на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта (тел. 333-90-90). – Девелоперы, борющиеся за признание нового вида недвижимости, выводят на продажу очень продуманные, качественные объекты. Например, в нашем комплексе специально для покупателей и арендаторов с маленькими детьми предусмотрено создание детского клуба – он разместится во встроенных помещениях первого этажа, в лобби и на каждом этаже оставлены помещения для хранения колясок и пр. В составе комплекса будет построен паркинг – так решится вопрос с парковкой. По планировкам наши апартаменты ни чем не отличаются от квартир в жилых домах. Предпочтение отдано небольшим площадям – малогабаритные варианты наиболее популярны среди покупателей и арендаторов».

Основной плюс апартаментов для покупателей — их доступность, так как цена на них ниже, чем на аналогичные по месторасположению и площади квартиры. Стоимость апартаментов в среднем на 15% меньше, констатируют риэлторы. «Вапарт-отелях комфорт-класса квадратный метр дешевле, - говорит Екатерина Немченко, директор департамента жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg. - Например, Группа ЛСР строит ЖК Viva в Московском районе, там цены - порядка 110 000 кв. м. На долю одно- и двухкомнатных квартир приходится 80% всех вариантов. Два года назад начались продажи, и шли они тяжело, потому что буквально через дорогу стоимость апартаментов в проекте SALUT! составляла около 80 000 руб./кв. м».

Что получает покупатель вместе с этим достаточно серьезным дисконтом помимо площади, пригодной для проживания или сдачи в аренду? Среди самых часто задаваемых вопросов касательно апартаментов лидируют регистрация, доступность социальной инфраструктуры и стоимость коммунальных услуг.

Жильцы апартаментов могут рассчитывать на временную регистрацию, объясняет юрист Тимур Садиков. Законом она не ограничена, но на практике речь идет о сроке до пяти лет с возможностью дальнейшей пролонгации. Оформление документов управляющие компании традиционно берут на себя, предлагая эту услугу в общем пакете сервисов. Временная регистрация позволяет получить бесплатную медицинскую помощь – по закону «Об обязательном медицинском страховании» можно выбирать медучреждение на свой выбор, независимо от места регистрации или проживания. По нормам федерального закона «О праве на образование» она не ограничивает и в устройстве детей в школу или садик – в нем о регистрации, как временной, так и постоянной, нет ни слова.

Цена на воду и электричество в апартаментах будет выше, чем в квартирах, признают продавцы. При этом фиксированная стоимость коммунальных услуг в апартаментах мало отличается от платы за ЖКХ в обычных домах. «Примерный платеж - 3000–3500 рублей в месяц. Он зависит от времени года и от других факторов, например, закрывает ли человек за собой воду или нет», - рассказывает Александр Погодин, генеральный директор сети апарт-отелей YE’S.Риэлторы обращают внимание, что частные управляющие компании в борьбе за клиента будут стараться сократить расходы на коммуналку за счет внедрения современных систем расходования и учета.